Вы здесь
Главная > Общество > Работников разрушенного предприятия из Смоленской области переманивают в соседний регион

Работников разрушенного предприятия из Смоленской области переманивают в соседний регион

Сокращенных сотрудников Первомайского стекольного завода хотят видеть на аналогичном производстве в Дядьково Брянской области.

Руководство Дядьковского стекольного завода побывало в Шумячском районе Смоленской области, где встретилось с бывшими сотрудниками Первомайского стекольного завода. Цель визита – рекрутировать смолян для работы на производстве в Брянской области. Когда у смоленского предприятия начались проблемы со сбытом и оплатой за энергоресурсы, работникам предприятия говорили, что хрусталь уходит в прошлое, и на него нет спроса. Как оказалось, продукция востребована. Более того, аналогичные производства в других регионах страны остро нуждаются в кадрах.

Руководители Дядьковского стекольного завода рассказали смолянам о планах по развитию производства и пообещали трудоустроить всех, кто готов ездить на работу в соседний регион. Как стало известно Smolnarod.ru, визит брянцев большого успеха не имел: в ДК поселка Первомайский пришло не более полутора десятков бывших сотрудников завода. Большинство местных жителей, которые ранее были заняты на производстве, покинули Первомайский и нашли работу за пределами поселка, в том числе, в Москве, где, со слов местных жителей, работают охранниками и разнорабочими.

ОАО «Первомайский стекольный завод» был признан банкротом решением Арбитражного суда Смоленской области в 2017 году. Иск о признании завода банкротом подало ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Долги за поставки газа начали накапливаться в 2016 году, хотя проблемы на предприятии возникли намного раньше. Процедура банкротства ОАО «Первомайский стекольный завод» закончилась в 2021 году продажей имущественного комплекса завода новому собственнику – компании «Союз-Консалтинг» из Свердловской области за 36,5 млн рублей (при первоначальной цене свыше 72 млн рублей).

Источник

Top
Яндекс.Метрика