Вы здесь
Главная > Общество > Смоленского ректора «прокатили» со званием академика

Смоленского ректора «прокатили» со званием академика

Ректор Смоленского госудерственного медицинского университета Роман Козлов планировал стать академиком Российской академии наук (РАН). Однако его коллеги нашли более достойного соискателя на эту должность.

С 30 мая по 3 июня в Москве проходят выборы новых членов РАН. Такие выборы проводятся не реже одного раза в 3 года и представляют собой многоэтапную процедуру. Регистрация кандидатов началась еще 25 апреля. В этом году будет избрано в два раза больше академиков-медиков и на 46% больше членов-корреспондентов от медицины, чем на предыдущих выборах. В отделении медицинских наук РАН открыто 28 вакансий академиков и 54 вакансии членов-корреспондентов (с учетом региональных отделений).

По Отделению медицинских наук РАН по специальности «медицинская микробиология» на одну вакансию претендовали три кандидата: ректор СГМУ Роман Козлов, заведующий отделом молекулярной микробиологии ФГБНУ «Института экспериментальной медицины» Александр Суворов и директор ФКУЗ «Ставропольский научно- исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора Александр Куличенко.

По данным РАН, выборы выиграл Александр Куличенко — член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ, «Ордена Пирогова», медали ордена «За заслуги перед отечеством» I и II степени.

Не повезло с РАН – повезет с КИА. Как уже сообщалось, на электронной торговой площадке появился тендер на покупку минивена. За автомобиль СГМУ готов заплатить 6 млн рублей. Как следует из аукционной документации, Роман Козлов ищет 7-местный авто с полным набором опций. Под спецификации закупки попал минивен КИА Карнивал.

Источник

Top
Яндекс.Метрика