Вы здесь
Главная > Общество > Восстановление прав подопечных соцучреждений — на контроле депутата-коммуниста

Восстановление прав подопечных соцучреждений — на контроле депутата-коммуниста

20 июня состоялась рабочая встреча депутата фракции КПРФ в Смоленской областной Думе Олега Копыла с заместителем Губернатора Смоленской области Витой Хомутовой и начальником Департамента Смоленской области по социальному развитию Еленой Романовой.

Основная цель – выяснить, как идёт выплата необоснованно взысканных сумм за социальное обслуживание с определённой категории граждан, проживающих в СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки», а также в других социальных учреждениях области.

Напомним, в период с февраля 2019 года по ноябрь 2021 года народный избранник вместе со своими помощниками А. Трудовским и А. Синицыным защищали в судах интересы граждан, проживающих в СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки». Дело дошло до рассмотрения в Верховном Суде.

На основании определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 36-КГ21-4-К2 от 01 ноября 2021 года было установлено массовое нарушение прав экономически более слабых граждан, которые в силу возраста и состояния здоровья не всегда могли это понять. Что стало возможным в результате неправильного истолкования положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» со стороны директора СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки». Необоснованно завышалась плата за предоставление социальных услуг десяткам граждан. В 2019 году таких в центре было более 150 человек, а на сегодняшний день осталось чуть более 60.

По обращению депутата-коммуниста к взысканию долгов с социального учреждения в пользу граждан подключилась прокуратура, дело сдвинулось с мёртвой точки. От лица граждан подготовлены и уже поданы в суды часть исков.

По данным Олега Копыла, аналогичные нарушения имелись и в других социальных учреждениях области, где руководителями также неверно применялись положения ФЗ № 442.

Сообщение Восстановление прав подопечных соцучреждений — на контроле депутата-коммуниста появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика