Вы здесь
Главная > Общество > Этапы до «посёлка». Госдума решила сократить сроки для перевода осуждённых в колонии-поселения

Этапы до «посёлка». Госдума решила сократить сроки для перевода осуждённых в колонии-поселения

С двух третей до половины срока хотят сократить пребывание в колонии строгого режима. После этого намереваются осуждённых за «особо тяжкие» переводить в режим колонии-поселения. Такие послабления рассматривает Государственная Дума.

«Посёлок» — так на жаргоне называют колонию-поселение. Она отличается от обычной зоны более мягким режимом. Там тоже есть подъём-отбой и работы, но сама обстановка – это уже не «локалка», а передвижения менее регламентированы. Кстати, большинство побегов происходят именно с «посёлка». Такова неофициальная статистика, которой с нами поделились те, кто в курсе ситуации. Если сейчас выскочить на поселение могут только после отбытия двух третей срока, то в будущем смогут отправлять на более мягкий режим уже после половины отбытого наказания.

Законопроект был принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы. По мнению законотворцев, изменить вид наказания за особо тяжкие преступления можно будет при хорошем поведении. Для этого надо попросить суд смягчить наказание.

«Поэтапная смена исправительного учреждения будет способствовать более успешной подготовке осужденных за совершение особо тяжких преступлений к возвращению в общество после освобождения из мест лишения свободы», — говорится в пояснительной записке.

Судя по тексту документа, депутаты озабочены проблемой хорошего поведения в местах лишения свободы и социализацией осуждённых. Особо тяжкое преступление – это то, где срок превышает 10 лет и есть преступный умысел. Один из ярких примеров – умышленное убийство.

Но норма, сокращающая срок пребывания в зоне особого режима, не будет касаться педофилов, наркодилеров, организаторов преступного сообщества, торговцев оружием и террористов. Для них остаются нынешние две трети. В эту же категорию попадают те, кто совершил хищение или занимался вымогательством.

Источник

Top
Яндекс.Метрика