Вы здесь
Главная > Общество > «Логистическая алхимия» Rhenus: как ведется таможенное оформление опасных грузов

«Логистическая алхимия» Rhenus: как ведется таможенное оформление опасных грузов

Логистика химической продукции требует тщательно спланированных действий и надежной инфраструктуры.

К химической продукции относят большую номенклатуру изделий – от бытовой химии до опасных жидкостей промышленного назначения. Естественно, что для каждой категории требуются свои условия транспортировки и хранения, а также индивидуальные требования таможенного оформления. Таможенно-логистическая компания Rhenus делает ставку на предоставление услуг для данных видов продукции, предоставляя и развивая собственную комплексную инфраструктуру и компетенции, с которыми мы познакомим вас в этой статье.

Сертифицированный склад для химической и опасной продукции на территории СВХ «Ренус Терминал»

Ренус Терминал на сегодняшний день является единственным СВХ в Смоленском регионе, имеющим свидетельство о включении в реестр опасных производственных объектов № А04-21513 от 25.01.2019 и лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № BX-04-026893 от 15.08.2017 на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.

На территории терминала, помимо стандартного склада временного хранения площадью 2500 м2, находится отдельный склад для химических и опасных грузов общей площадью 500 м2, имеющий 5 отдельных секций. Это позволяет одновременно принимать и обрабатывать грузы с различающимися требованиями хранения.

Терминал работает семь дней в неделю и оборудован самой современной техникой для контроля и обработки грузов, создавая прекрасные условия для таможенного оформления в кратчайшие сроки. 

Таможенное оформление химических грузов 

По данным таможенного подразделения Rhenus в России, на данный момент порядка 50% всех оформляемых грузов представляют собой химические товары.

Компания на постоянной основе работает с такими группами товаров, как лаки, краски, масла, смазки, растворители, очистители, полимеры, средства защиты растений; однако наши компетенции по оформлению гораздо шире и не ограничиваются вышеперечисленными товарами. Ее клиентами являются крупные импортеры, отечественные производители и лидеры отрасли.

Являясь международной группой компаний, компания активно включена в процессы таможенного оформления по всему миру, что позволяет ей вовремя, еще до отправки в Россию, проследить за экспортными процедурами и помочь клиентам подготовить соответствующие документы для прохождения границ и импортного оформления. 

В перечень услуг таможенного представителя входят такие услуги, как:

  • Стандартное оформление Импорта / Экспорта, а также других процедур, таких как: временный ввоз/вывоз, переработка на/вне таможенной территории, таможенный склад и т.д.
  • Сопровождение и содействие в подготовке документов, в т.ч. сертификатов и лицензий для таможенного оформления.
  • Услуга технического импортера, где мы можем выступить импортером товара.
  • Содействие в получении ПКР и КР ФТС. В этой области у нас также большой опыт.
  • Маркировка (EAC, DataMatrix / «Честный Знак», ТР ТС) на базе нашего собственного таможенного склада.

 

Специализированный склад для семян и средств защиты растений в Краснодарском крае

В течение нескольких лет компания проводила исследования среди крупных участников рынка СЗР и семян, изучала возможности региона и в 2019 году приняла решение о строительстве складского комплекса. В феврале 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано Инвестиционное соглашение с администрацией Краснодарского края о строительстве логистического комплекса в Брюховецком районе Краснодарского края.

Ниже представлена 3D визуализация с панорамой складского комплекса и его технические характеристики. На данный момент – это лучшее в своем классе складское решение для семян и средств защиты растений в южном регионе РФ.

Проект подразумевает строительство двух отдельно стоящих складских корпусов площадью 10 500 м2 каждый, а также возведение офисного здания, инженерных сетей и других вспомогательных технических сооружений. Первая фаза строительства уже завершается, возведено 2 складских блока по 5 000 м2 каждый, один для средств защиты растений, второй для семян. На данный момент идут заключительные работы по благоустройству территории.

Каждый склад будет разделен на 4 отдельных секции с возможностью температурного контроля каждой секции и со всеми необходимыми требуемыми современными техническими сооружениями, которые позволяют безопасно хранить данные грузы, не нарушая стандартов товарного соседства и экологической безопасности прилегающих территорий. Общий объем хранения – 29 000 паллетомест (15 000 п.м. для семян, 14 000 п.м. для СЗР).

Локация для склада – станица Брюховецкая – выбрана не случайно. Здесь находится центр Краснодарского края, и сосредоточены основные транспортные пути. Склад расположен в 95 км от Краснодара, в 30 км от г. Тимашевск и в 240 км от порта Новороссийск, где мы также осуществляем таможенное оформление грузов. Расположение логистического комплекса позволяет обеспечить не только потребности края, но и содействовать транзиту продукции для агросектора в соседние регионы, такие как Ставропольский край, Ростовская область, регионы Черноземья.

Компания надеется, что созданные ей условия будут способствовать развитию и привлечению в Край производителей и агрохолдингов.

Транспортировка химических и опасных грузов

Компания Rhenus уже много лет перевозит опасные грузы как в международном направлении, так и по России, и имеет в своем распоряжении большое количество надежных партнеров, которые хорошо знакомы с требованиями по перевозке химических грузов различных классов опасности.

Опасные грузы подразделяются на 9 классов. Транспортировка опасных грузов зависит от класса вещества: у каждого класса свои требования. Для транспортировки таких товаров компания использует транспортные средства, допущенные к перевозке опасных грузов и соответствующие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». На всех машинах приняты меры противопожарной безопасности, а водители с грузчиками имеют в наличии средства индивидуальной защиты. Транспортные средства Rhenus, перевозящие опасные грузы, перемещаются со скоростью, не превышающей скорости, установленной при согласовании условий перевозки.

Компания Rhenus с каждым годом все больше и больше развивает свои возможности и компетенции в работе с химическими и опасными грузами, тем самым помогая делать эту индустрию доступнее, качественнее и безопаснее.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика