Вы здесь
Главная > Общество > Смертельное отравление в Сафоновском детском доме: что рассказали видеокамеры

Смертельное отравление в Сафоновском детском доме: что рассказали видеокамеры

Трагедия всколыхнула всю область — маленькие заметки, распространенные в Интернете, таили в себе горе. Скончалась 12-летняя девочка в детском доме. От… паров дезодоранта. А дети, звавшие на помощь воспитателя, были закрыты снаружи — весь этаж на замке, «чтобы не бегали курить». Подавали знаки на видеокамеру — но их никто не видел.

В поселке Сафоновского района на улице Школьная расположен детский дом. Он здесь еще с 60-х годов. Здания модернизированы, сейчас тут трехэтажное общежитие квартирного типа для воспитанников, рядом школа, ухоженный фруктовый сад.

Детский дом-школа vk.com/sschi

Прежним осталось только одно: в этом месте живут дети без родителей. И здесь с ними происходит разное: в их комнатах на четверых и общих гостиных идут бесконечные разговоры, здесь же игры в телефоне и практически никем не ограниченный интернет, который «просвещает». Именно он и подсказал погибшей тот самый смертельный эксперимент. Но лучше начать с самого начала — ее рождения.

Как назовем?

Судьба Лены*, найденной в 2009 году в подъезде панельной пятиэтажки, заставит содрогнуться и очерствелых. 12 января новорожденную выбросила мать. Когда девочку заметили, малышка уже продрогла, требовалась медицинская помощь.

подъезд

Здесь нашли ребенка. 

Лена была отправлена в больницу. Как оформили документы? Имя и фамилию придумали медсестры: «Пусть будет Ломоносова*: в честь улицы, на которой нашлась».

Родителей грудничка искали, но — увы. В свидетельстве о рождении Лены в графе «отец» стоит прочерк. Такая же длинная черта — в графе «мама». Так она пришла в этот мир.

Приемная семья

До трех лет Лена росла в казенном доме — пока ее не увидела супружеская пара из поселка Смоленской области. 43-летняя женщина и ее 47-летний супруг решили подарить ребенку тепло домашнего очага. В 2012 году девочка поехала в настоящий дом — не тот, что общий для всех детей.

Лена росла, взрослела, проявлялся характер, появились друзья. А через 8 лет после определения в семью в личном деле Ломоносовой появились сухие слова:

«От обязанностей опекуна семья освобождена по причине отсутствия взаимопонимания с опекаемой».

Другими словами, в 11 лет Лену вернули государству.

Детский дом — мой приют

Слова из этой песни довольно часто звучат на концертах, где выступают сироты. Одна из «заезженных композиций» интернатовских музработников. Но кто из посторонних может представить себе жизнь тех, кто лишился дома и обрел вместо него кровать и тумбочку? Лишился свободы и подчинен четкому расписанию?

…Лене было 11 — и она многое понимала, хотя, как вспоминали ее одноклассники, вида не подавала.

Согласно материалам уголовного дела, Ломоносова практически ни с кем не общалась в интернате. Дети и воспитатели, давая показания, говорили, что она была замкнутой. Дружила только с 16-летней Катей* из своей комнаты. У нее же брала сотовый телефон для звонков, так как своего у нее не было. Среди других воспитанников она считалась «домашней» — приемная мама все же поддерживала с ней связь и даже через год после отправки в интернат на месяц забрала к себе отдохнуть.

Забрала — и, как положено, вернула. Привезла в детский дом 29 августа 2021 года. В ту же ночь Лена умерла.

«Мы заперты!»

Непоправимое случилось около 23:40. Лена предложила соседке по кровати, той самой Кате, провести эксперимент с дезодорантом, о котором вычитала в Интернете. Вместе они дождались отбоя в 22:00, затем отправились в гостиную. На это, согласно правилам, ночной воспитатель должна была обратить внимание. Но женщина в дни каникул позволяла детям свободно перемещаться между комнатами до полуночи. 

После случайно сработала пожарная сигнализация — и девочки побежали назад в комнату. Не добравшись до кровати, Лена упала.

Очень быстро вокруг нее собрались воспитанники с третьего этажа. Крик стоял жуткий:

Кажется, она не дышит!

— Что делать?!

12-летняя Лена в серой футболке и шортах лежала на животе, откинув одну руку в сторону. 

Кто-то из девочек побежал за водой, кто-то — тарабанить в закрытую дверь этажа. Воспитатель заперла намертво! А две воспитанницы принялись махать руками перед видеокамерой… Увы, в комнате, где был наблюдательный пункт, никого не было.

Расшифровка видеозаписи: «В 23:47 из комнаты выходит девочка, которая начинает жестикулировать под камерой видеонаблюдения и что-то кричать. В 23:48 к девочке подходит другая с мобильным телефоном и начинает звонить. Через 15 секунд на видеозаписи появляется парень, который совместно с первой девочкой начинает жестикулировать в камеру видеонаблюдения. Также на видеозаписи видно, как несколько подростков ходят по коридору, затем одна из девочек подбегает к раковине, набирает воды и убегает».

В итоге один из подростков сообщил по телефону детям с нижних этажей, что случилась беда. Весть дошла до воспитанников первого этажа, а потом, наконец, и до ночной воспитательницы.

43-летняя Нина Ивановна* в это время делала обход. Она тут же рванула наверх, достала ключи, открыла дверь. Время ее появления на видеозаписи 23:51.

— Что с Леной?  — спрашивала она. Все молчали. Женщина перевернула Ломоносову на спину, глаза у нее были открыты, но она не двигалась.

Воспитательница пыталась запустить сердце путем массажа и искуственного дыхания, потом передала это дело подростку, а сама пошла в свой наблюдательный пункт вызывать скорую. Почему у детей не взяла телефон? Неизвестно — видимо, растерялась.

Затем она отправила одну из девочек открывать ворота, сама вернулась на третий этаж. Все попытки привести в чувство Лену были безуспешны, потому женщина опять спустилась к себе и позвонила директору, которая посоветовала вызвать медсестру, живущую неподалеку. За ней был отправлен один из подростков. К моменту прихода медработника у Лены посинели губы и пальцы.

…Скорая приехала в 00:50. Врачи констатировали смерть. Так Лена Ломоносова ушла из этого мира.

В распоряжении редакции Smolnarod.ru оказалась видеозапись камер, размещенных на первом этаже интерната.

Здесь видно, как ночной воспитатель пришла на работу, затем она несколько раз отлучалась из комнаты с камерами. И уже после того, как она посетила третий этаж, женщина общается с детьми. Подростки обсуждают произошедшее, плачут. Приезжает скорая, которую никто не встречает — всем ясно, что Лена умерла. Следом прибывает следственно-оперативная группа.

Причиной смерти явилось острое отравление смесью газов (пропан, бутан, изобутан). Признаков заболеваний, особых состояний организма, которые могли бы способствовать наступлению смерти от отравления, при исследовании трупа не обнаружено.

Выдержка из экспертизы: «после вдыхания паров дезодоранта у подростков наступает тошнота, рвота, удушье… Пропан, бутан, изобутан вызывают мерцательную аритмию, за которой может последовать смерть. Летучие яды способны вызвать остановку дыхания».У Кати случилась истерика. Ее сначала увели в другую комнату, а затем забрала скорая. Девочку поместили в реанимацию, ее удалось спасти.

Кто виноват?

По закону — ответственность понесла ночная воспитательница. Вина ее в том, что не соблюдала инструкции: неоднократно отвлекалась от камер видеонаблюдения; после не проверила, где заработала пожарная сигнализация — вместо этого вернулась в пункт и просто отключила ее; позволяла детям гулять после отбоя; закрыла этажи (в случае реального пожара это могло повлечь огромное количество жертв).

— 29 июня 2022 года Сафоновский районный суд признал сотрудницу интерната виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), и назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы, — сообщила Наталья Холодкова, старший помощник руководителя СУСК РФ по Смоленской области.

Но если посмотреть на эту историю внимательнее, то можно сказать гораздо больше. Одного человека на три этажа, заселенных детьми, попросту мало.

Никто из заботливых родителей не отдал бы свое чадо в детский лагерь с таким скудным коллективом.

И потому горше другое. То самое, о чем в песне про детский дом: «Странно жить на свете и не знать, ей-богу, что такое ласка и тепло». 

Лену не вернуть, ей — только светлая память. А про других — вопрос. К каждому читающему, потому как чужих детей не бывает. Убережем ли?             

*Имена и фамилии изменены по этическим соображениям.

Источник

Top
Яндекс.Метрика