Вы здесь
Главная > Общество > СМИ: в Норвегии беженцы с Украины задумались о проституции и встали в очереди за едой

СМИ: в Норвегии беженцы с Украины задумались о проституции и встали в очереди за едой

Беженцы из Украины вынуждены стоять в Норвегии в очередях за бесплатной едой, чтобы «выжить», а некоторые задумываются о проституции.

В норвежском городе Ставангер  украинские беженцы вынуждены обращаться за продовольственной помощью. В ряде иностранных СМИ сообщается, что финансовой поддержки, которую беженцы получают от властей, недостаточно.

Мы принимаем их, утешаем их, плачем вместе с ними и находим решения, какие только можем, — подчеркнула Алине Камудеге, лидер волонтерской организации, которая каждый четверг раздает еду нуждающимся, в интервью NRK.

Также сообщается, что ситуация сейчас настолько тяжела, что «некоторые подумывают о проституции». Всего на муниципальном содержании в норвежском Ставангере находятся 96 беженцев из Украины. Все они получают помощь в размере 2000 норвежских крон, что приравнивается к 11 тысячам рублей в месяц.

Дагни Суннано Хаускен, представитель администрации города, рассказала, что размеры этих пособий были утверждены ещё в 2016 году. Сейчас же цены даже на товары первой необходимости сильно увеличились.

Мы знаем, что размеры пособий были утверждены в 2016 году, и произошло такое сильное повышение цен, я понимаю, что это очень сложно и что люди предпочитают приезжать сюда, чтобы получить дополнительную пищу, — добавила Хаускен.

Аналогичная проблема наблюдается и в других городах Норвегии.

Ранее мы сообщали о том, как боевик из 24-й механизированной бригады в плену у «Отважных» рассказал о том, как на самом деле обстоят дела с украинской армией, и об их отношении к специальной военной операции.

Источник

Top
Яндекс.Метрика