Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске планируют покончить с «озабориванием» центральных улиц города

В Смоленске планируют покончить с «озабориванием» центральных улиц города

Вопрос целесообразности ограждений обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский и глава Смоленска Андрей Борисов.

Смоляне жалуются в администрацию города на установку перильных ограждений вдоль ремонтируемых дорог. Одна из таких жалоб поступила от жильцов и арендаторов офисных помещений по ул.Барклая-де-Толли. Исполняя условия госконтракта подрядчик установил ограждение. Теперь водителям, припарковавшимся вдоль улицы, приходится идти по проезжей части, чтобы выйти на тротуар. Тем самым мера, направленная на безопасность, приводит к обратному эффекту.

Андрей Борисов уже обращал внимание на проблему. В частности, по его инициативе перильное ограждение убрали с улицы Пржевальского в 2021 году. «В центре города мы сумели убедить в прошлом году Госавтоинспекцию убрать их потому, что, прежде всего, дорожных ограждений там никогда не было, к тому же на данных участках мало аварий и с нашей точки зрения установка ограждений нецелесообразна», — подчеркнул глава города.

Вопрос планируется рассмотреть на городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с привлечением сотрудников ГИБДД. Федеральные органы власти планируется убедить в абсурдности некоторых решений. Перильные ограждения целесообразны только там, где отмечается высокий травматизм и где действительно безопасность людей подвергается серьезной угрозе. В центре города, по мнению Борисова, ставить такие заборы не целесообразно.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика