Вы здесь
Главная > Общество > Всего за шесть месяцев 2022 года в пожарах погиб 31 смолянин

Всего за шесть месяцев 2022 года в пожарах погиб 31 смолянин

Чаще всего возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем.

На Смоленщине к 1 июля произошло 2157 пожаров, 323 из которых пришлись на столицу региона. Статистическими данными поделились в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Большинство возгораний было зафиксировано в Промышленном районе Смоленска — 125. На втором месте антирейтинга — Заднепровье со 117 пожарами, в Ленинском районе — 81 подобный инцидент.

По данным ведомства, в подавляющем большинстве случаев (1771) причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Еще 182 пожарами обернулось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей — 107. Неосторожность при курении привела к разгулу огненной стихии 38 раз, при сжигании мусора — 16. В 6 случаях возгорания случились из-за оставления источника открытого горения или тления без присмотра, столько же пожаров спровоцировала неисправность газового оборудования. Приготовление пищи закончилось визитом спасателей 4 раза. Еще по одному такому случаю пришлось на детские игры с огнем и попадание в дом грозового разряда.

В общей сложности за первое полугодие 2022-го в пожарах погиб 31 смолянин. Еще 12 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, среди пострадавших один ребенок.

Суммарный материальный ущерб от возгораний составил без малого 50 миллионов рублей. При этом пожарные смогли спасти имущество на 100 миллионов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика