Вы здесь
Главная > Общество > Жильё без гарантий. У новоселов оврага на Королёвке произошел очередной потоп

Жильё без гарантий. У новоселов оврага на Королёвке произошел очередной потоп

В Смоленске на улице Авиаторов очередное наводнение. Жилец одного из домов запечатлел происходящее на видео. Разгневанные жильцы пишут обращения в прокуратуру и администрацию президента.

Очередное подтопление улиц микрорайона произошло после кратковременного, но сильного ливня. Дворы новостроек скрылись под гладью воды. Застройщик – компания «Гарант-Жилье» — осваивает «лермонтовский овраг» уже несколько лет. Однако подтопления начались относительно недавно. Очевидно, что ливневая канализация не справляется с потоком воды. Предыдущий раз дворы затапливало 11 июля.

Как уточнили жильцам в МБУ «СпецАвто», в ведении которого находятся ливневые канализации города, о проблеме там знают: микрорайон подтапливает регулярно. Но МБУ обслуживает только ливневки на проезжей части, в частности, на улице Маршала Еременко. Что касается улиц Звездная и Авиаторов, то застройщик микрорайон построил, но на баланс МБУ ливневки не передавал. «Вам нужно звонить в управление дорожного хозяйства, они будут собирать комиссию. Может, они сделаны с нарушениями. Нельзя и этого исключать. Наш мастер ваши ливневки не принимал», — пояснили жильцам в приемной МБУ «СпецАвто».

«Один из домов, где произошло подтопление территории – Авиаторов 5б —  находится у нас на управлении, — рассказывает руководитель управляющей компании Валерий Леонов. — Из фотографий жильцов видно, что в нижней точке дома 5б установлены два дождеприемника. Когда дождь большой – они с потоком воды не справляются. Рядом расположена станция перекачки ливневых вод, она перекачивает воду на другую высоту. Как только она останавливается по какой-то причине, ливневка перестает работать. В результате заливает тротуары, зеленые зоны, парковочные места, наносится ущерб общедомовому имуществу – проваливается отмостка, асфальт на тротуаре с торца первого подъезда, провал на парковочном месте. По нашей информации ливневку обслуживает некое юридическое лицо. Владельцем сетей до их передачи муниципалитету должен являться застройщик».

Соответственно, «Гарант-Жилье», судя по всему, несет ответственность за возникшую проблему. Это подтвердили и в областном департаменте Госстройнадзора:

Департаментом осуществляется региональный государственный строительный надзор за строительством многоквартирных жилых домов в микрорайоне Королевка, участок «Старый карьер» г. Смоленска. Строительство канализационных сетей осуществлялось по отдельной проектной документации. По имеющейся в Департаменте информации сообщаем, что установленная канализационная станция находится на балансе АН «Гарант-Жилье» и эксплуатируется управляющей компанией.

«Счастливые» новоселы, глядя на происходящее, находятся в унынии. «Чувствую с перепродажей будут большие проблемы. Теперь весь Смоленск знает, где не стоит покупать жильё». «Покупай квартиру на Авиаторов говорили они. Нужно переименовать в улицы Судоходная или Смоленских пловчих!». Старожилы отмечают, что в карьере, который освоил застройщик, было озеро, где даже купались люди. А значит, в скором времени в домах может начать затапливать подвалы. Уже сейчас начинает разрушать основание фундамента дома а вода, по наблюдению жильцов, стекает не в ливневку, а наоборот течет из нее.

Несмотря на очевидные проблемы, количество новостроек и, как следствие, грязи со строительных площадок в «лермонтовском овраге» становится всё больше. Недавно стало известно о планах «Гарант-Жилья» построить еще одну многоэтажку на участке, где размещены их строительные бытовки.

 

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика