Вы здесь
Главная > Общество > Бывший канцлер ФРГ Шрёдер призвал запустить «Северный поток-2»

Бывший канцлер ФРГ Шрёдер призвал запустить «Северный поток-2»

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер выступил за запуск газопровода «Северный поток-2». Об этом европейский политики сообщил в интервью изданию Stern. По мнению Шрёдера, политическое решение позволит федеральному правительству решить острую проблему энергоресурсов.

— Самым простым решением было бы ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток — 2». Он закончен. Когда дела пойдут совсем туго, есть этот трубопровод. В результате для немецкой промышленности и немецких домохозяйств проблем не будет, — отметил бывший канцлер.

Он подчеркнул, что власти ФРГ ждут серьезные последствия от отказа использования газопровода. По мнению Шрёдера, такая политика приведет к недовольству населения на фоне роста цен.

— Германии спросят: «Почему мы обходимся без газа из газопровода «Северный поток — 2»? Почему? Я не всегда был в своей политической карьере чистым экономистом-рыночником, но один принцип рыночной экономики довольно прост: если предложение сокращается, то цены растут, — заявил политик.

Шрёдер также отказался доверять предложению Еврокомиссии о том, что другие европейские страны должны значительно сократить потребление газа, чтобы помочь Германии.

— Они говорят нам именно то, что мы говорили южным странам во время еврокризиса: вы жили не по средствам. Когда я был канцлером Германия всего на 35 процентов зависели от российского газа. В конце эпохи госпожи Меркель наша зависимость была значительно выше, — добавил Герхард Шрёдер.

Ранее на Украине предложили официально воровать газ.

Источник

Top
Яндекс.Метрика