Вы здесь
Главная > Общество > Экс-глава МИД Чехии Каван: США проигнорировали слова Путина и спровоцировали спецоперацию

Экс-глава МИД Чехии Каван: США проигнорировали слова Путина и спровоцировали спецоперацию

В Соединенных Штатах Америки в свое время проигнорировали слова президента Российской Федерации Владимира Путина о расширении Североатлантического альянса, чем во многом и спровоцировали Москву на начало СВО.

К такому выводу пришел Ян Каван, бывший глава МИД Чехии и бывший председатель Генассамблеи ООН. Он также признался в том, что его сильно удивило отсутствие реакции США на выступление Путина в 2007 году на Мюнхенской конференции по безопасности.

Это положило начало, поскольку американцы проигнорировали его предупреждение, а через год Путин повторил все сказанное на Мюнхенской конференции почти теми же словами. К моему удивлению, американцы не только его проигнорировали, но и вскоре после этого пообещали Грузии и Украине членство в альянсе. На мой взгляд, они тем самым подлили масла в огонь, лишний раз спровоцировали Россию, — подчеркнул дипломат в эфире Radio Universum.

Ян Каван отметил, что Джо Байден еще в декабре 2021 года пообещал принять Украину в альянс, однако генсек НАТО Йенс Столтенберг в начале 2022 года отверг это.

К сожалению, он сказал об этом уже после начала спецоперации России. Если бы он сказал это раньше… С моей точки зрения, это была последняя возможность предотвратить ее начало, — добавил журналистам Каван.

Ранее появилась информация о том, что решения по поводу политического курса Киева диктуются лидерами Франции, Германии и Соединенных Штатов.
Об этом сообщил журналист Кристоф Шлиц. Кроме того, Шлиц отметил, что у стран Запада нет какой-либо единой стратегии по вопросам украинского конфликта. Так, в США склоняются к дальнейшим поставкам военной помощи, а Германия и Франция, по всей видимости, намереваются подтолкнуть Киев к переговорам с Москвой.

По мнению немецкого обозревателя, подобная неопределенность усугубляет обстановку в политике западных стран, где и без того растет недовольство санкционной политикой в отношении Российской Федерации, которая, которая, к тому же, не имеет всеобъемлющих последствий для последней.

Источник

Top
Яндекс.Метрика