Вы здесь
Главная > Общество > Политолог: Крупная европейская война вынудит РФ применить ядерное оружие

Политолог: Крупная европейская война вынудит РФ применить ядерное оружие

Власти Москвы напомнили, что ядерное оружие, которым владеет РФ, нужно для защиты народа, если это потребуется, а не ради хвастовства.

Например, в том сценарии, где НАТО нападает на российскую территорию, выбора у ВС РФ не останется, и они будут вынуждены использовать ядерное оружие. Таким мнением поделился эксперт, политолог Ростислав Ищенко.

Мы понимаем, что в определённой ситуации его придётся использовать, потому что в Европе живёт полмиллиарда человек. Мы не можем себе позволить воевать с Европой… если Европу так перемалывать, так на это 20-30 лет понадобится в конвекционной войне… Нападение НАТО на территорию России — фактически означает ядерный конфликт, — подчеркнул он в эфире «Говорит Москва».

По мнению Ищенко, такие вопрос будет необходимо решать очень быстро.

Необходимо будет создать выжженный пояс, включая уничтоженные порты, в которых не смогут высаживаться новые войска. Причём это касается всей Европы — не только тех, кто в Атлантике живёт, но и на Средиземном море, потому что корабли могут прийти в порты Средиземного моря высаживать новые войска, — добавил политолог.

Ранее МИД РФ заявил о последствиях в случае обретения Украиной ядерного вооружения. Приобретение Киевом ядерного оружия нарушило бы все обязательства страны по договору о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, это подорвало бы самым грубейшим образом режим нераспространения ядерного оружия.

Источник

Top
Яндекс.Метрика