Вы здесь
Главная > Общество > ТРИ ДНЯ НА «ТЕРРИТОРИИ СОЦИАЛИЗМА». В Подмосковье прошел слет комсомольского актива Центрального федерального округа

ТРИ ДНЯ НА «ТЕРРИТОРИИ СОЦИАЛИЗМА». В Подмосковье прошел слет комсомольского актива Центрального федерального округа

С 20 по 22 августа в Подмосковье проходил слёт комсомольского актива Центрального федерального округа, в котором приняли участие около 100 человек — представители 17 региональных отделений ЛКСМ РФ. Начался молодёжный форум с торжественного открытия, на котором руководитель каждой региональной делегации сдал рапорт. После исполнения гимна СССР слет был объявлен территорией социализма.

Работа слёта была продолжена квестом на знание истории Советского Союза в рамках празднования юбилея первого в мире социалистического государства. Комсомольцы были разбиты на шесть команд, каждая из которых прошла шесть станций. Ребятам необходимо было проявить не только свои знания, но и общую эрудицию, спортивную сноровку.

Для укрепления межрегиональных связей комсомольских организаций была сделана установка, чтобы в одной команде было по одному, максимум два, представителя каждого региона.

Далее состоялась встреча с членом Президиума, секретарем ЦК КПРФ, руководителем юридической службы ЦК партии Георгием Камневым. Георгий Петрович рассказал о юридических тонкостях по организации и проведении публичных мероприятий, о новшествах в избирательном законодательстве, а также о победах коммунистов в судах по отстаиванию прав,  привёл конкретные примеры по озвученным темам.

Интеллектуальная часть слета продолжилась проведением марксистского кружка под руководством члена ЦК ЛКСМ РФ Игоря Цевменко. На основе работы Фридриха Энгельса «Принципы коммунизма» ребята вели заинтересованный разговор о рабочем классе — почему именно пролетариат является революционным классом, каковы действия коммунистов по внедрению в массы классового сознания. В процессе беседы были затронуты и другие труды классиков – например, работа Владимира Ильича Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма».

Первый день слета закончился презентацией региональных отделений и обменом опытом. Каждая делегация рассказала об особенностях работы в своем регионе, о новых её методах и формах, а также представила «домашнее задание» — листовку в честь векового юбилея СССР.

Помимо цветной листовки, готовой к офсетной печати, смоленская делегация, в которую вошли Владислав Трифоненко, Роман Галенкин, Иоланна Клейменова, Дмитрий Копейкин и Александр Ярочкин, представила рассказ о деятельности комсомольской организации региона.

Итоги первого дня слета подвели первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков, в своем выступлении также поднявший актуальные вопросы работы партии и фракции КПРФ в Государственной Думе, и секретарь ЦК ЛКСМ РФ, комсорг ЦК ЛКСМ РФ по ЦФО Анастасия Байбикова.

Второй день слёта начался с общей зарядки. После завтрака молодые коммунисты и комсомольцы совершили автопробег по местам боевой славы Московской области. Во главе с руководителями Ленинского комсомола Владимиром Исаковым и Анастасией Байбиковой мы проехали с красными флагами по улицам города Дмитров и прилегающих сёл и деревень, посетили памятные монументы — Танк Т-34/85 и «Героям битвы под Москвой» на Перемиловской высоте. Коммунисты г. Дмитрова и Московской области рассказали участникам слета о кровопролитных боях, которые прошли на этом месте во время Великой Отечественной войны с 27 ноября по 5 декабря 1941 года. Как известно, в конце ноября 1941-го группа вражеских танков прорвалась к г. Дмитрову со стороны Яхромы, но огнём советских орудий и бронепоезда была разбита. Коммунисты и комсомольцы возложили цветы к монументам в память о защитниках социалистического Отечества.

Вернувшись на территорию лагеря, ребята приступили к тренингу «Выборы» (модератор — член ЦК ЛКСМ РФ Игорь Цевменко), который включал в себя презентацию членов команд и концепции смоделированной избирательной кампании, подготовку решения кейсов конкретных жизненных ситуаций,  которые могут случиться во время выборов, а также дебаты. Комсомольцы достойно прошли все его этапы, выполнив на «отлично» подготовленные для них задания. Смолянам удалось стать спикерами в ряде команд на слете и участвовать в их самопрезентации, оформлении символов команды, формировании командной идеологии.

Программа слёта продолжилась лекцией, которую прочитал заместитель заведующего отделом ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний Н. Волков. Николай Юрьевич подробно рассказал об актуальных вопросах проведения выборов, процессе волеизъявления, новых способах фальсификации результатов голосования и как им противодействовать. Представленная информация вызвала у  комсомольцев огромный интерес: они засыпали лектора многочисленными вопросами.

День завершился творческим конкурсом. Ребята должны были подготовить стихотворение, песню или танец на тему 100-летия СССР. Звучало множество авторских стихотворений и песен под гитару. Вечер прошёл в тёплой и товарищеской обстановке.

Смоленская делегация подготовила комплексное выступление, включавшее в себя как творчество отечественных поэтов и певца, так и зарубежных авторов. В частности, прозвучали стихотворения: «Почему победили» Вячеслава Дуликова, «Мой брат был храбрый летчик» Бертольда Брехта, «Наш комсомол» смоленского поэта Алексея Мишина и многих других авторов. Не оставило равнодушными собравшихся исполнение смоленской делегацией патриотической песни «Я рождён в Советском Союзе».

Третий день слёта начался со встречи с лидером Ленинского Комсомола, депутатом Госдумы Владимиром Исаковым. Ребята обсудили внутреннюю работу на местах, общее социально-экономическое положение дел в стране, наметили ряд новых межрегиональных проектов.

На торжественном закрытии слёта были подведены итоги всех трёх дней работы молодёжного коммунистического форума и вручены Почётные грамоты за призовые места в историческом квесте и творческом конкурсе.

Подводя итоги работы, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков подчеркнул: «Уверен, что эти три дня вам запомнятся надолго, а полученный опыт станет подспорьем в ежедневной комсомольской и партийной работе. Надеюсь, приобретённые новые знакомства послужат дальнейшему развитию горизонтальных связей среди региональных отделений и уже осенью мы увидим межрегиональные акции «Красные в городе» во всех городах центральной России».

В. Исаков поблагодарил первого секретаря Московского обкома комсомола Александра Корнева за предоставленную возможность провести слёт ЦФО в живописном месте Подмосковья, весь персонал загородной базы «Грасс Парк», который радушно встретил многочисленных гостей.

Владислав Трифоненко,

секретарь Смоленского обкома ЛКСМ РФ,

участник слета комсомольского актива ЦФО

Сообщение ТРИ ДНЯ НА «ТЕРРИТОРИИ СОЦИАЛИЗМА». В Подмосковье прошел слет комсомольского актива Центрального федерального округа появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика