Вы здесь
Главная > Общество > Умер Михаил Горбачев

Умер Михаил Горбачев

На 92-ом году жизни после продолжительной болезни умер первый президент СССР Михаил Горбачев.

Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев, — рассказали в Центральной клинической больнице.

Появилась информация о дате и месте похорон бывшего президента СССР. Горбачева похоронят в Москве на Новодевичьем кладбище, в родовом захоронении рядом с его супругой.

Михаил Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет. Он провозгласил новый курс почти сразу после своего назначения генсеком КПСС в 1985 году, затем возглавил Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование. При этом в трудовой книжке, которая хранится в Горбачев-фонде, до сих пор нет записи о том, что он покинул должность главы государства.

В историю он вошел не только как инициатор перестройки и человек, провозгласивший политику гласности. С именем Горбачева ассоциируют развал социалистической системы, тотальный дефицит товаров, продуктовые карточки и многочисленные очереди в магазинах.

Источник

Top
Яндекс.Метрика