Вы здесь
Главная > Разное > В этом сезоне археологи нашли более 600 артефактов в Гнездовских курганах

В этом сезоне археологи нашли более 600 артефактов в Гнездовских курганах

В этом сезоне археологи нашли более 600 артефактов в Гнездовских курганах Как стало известно news-smolensk.ru, 64-й археологический сезон на территории Гнездовских курганов подходит к концу. В этом году в заповеднике работали экспедиции из Государственного исторического музея и из МГУ. Они обнаружили несколько интересных находок из жизни древних людей, живших когда-то в Гнездове.

Ученые говорят, что в этот раз особо уникальных открытий сделано не было. Но они считают, что это даже хорошо, так как у «черных копателей» не будет соблазна начать охоту за историческими ценностями. На месте древнего городища археологи из МГУ нашли старинное металлическое приспособление для письма.

Второй интересной находкой стали шашки. Логично предположить, что жители древнего Гнездова владели этой игрой. Другая группа трудилась на территории селища, то есть пригорода Гнездова. Пару лет назад там были обнаружены развалины деревянной пристани, тогда как в этом откопали несколько предметов быта.

Ученые шутят, что археология сродни криминалистике. Найти вещь мало, ведь нужно еще правильно ее истолковать. История древнего поселения становится более полной с каждым новым открытием, но говорить о том, что Гнездово изучено окончательно пока не время.

За этот сезон археологи нашли свыше 600 уникальных предметов, которые имеют свою индивидуальную историю.

Top
Яндекс.Метрика