Вы здесь
Главная > Общество > Закрытый банк: темы для сочинений будут формировать по-другому

Закрытый банк: темы для сочинений будут формировать по-другому

Итоговое сочинение для одиннадцатиклассников является допуском к ЕГЭ. В наступающем учебном году темы будут формироваться по-новому.

Такое решение приняло Минпросвещения. Открытых тематических направлений больше не будет. Появляется закрытый банк с темами. Они формируются из тем сочинений прошлых лет. Перед началом учебного года опубликуют названия разделов и подразделов с комментариями. Также обещают опубликовать образец комплекта тем итогового сочинения.

Сейчас закрытый банк тем содержит полторы тысячи позиций. В этом секретном банке есть три раздела. Это «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Закрытая группировка, по мнению экспертов, позволит «уйти от шаблонных сочинений». Акцент делают на «экспромтный» характер работы. Как станут оценивать сей экспромт — отдельная и пока непонятная тема. Нам также ещё неизвестна реакция смоленского педагогического сообщества на такое нововведение. Отметим только, что декабрьское сочинение — это входной билет для экзаменов. Поэтому неясно, зачем так усложнять жизнь выпускникам, у которых и без новшеств нервотрепки хватает. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика