Вы здесь
Главная > Общество > Bloomberg: Бельгийское пиво может исчезнуть из-за энергокризиса

Bloomberg: Бельгийское пиво может исчезнуть из-за энергокризиса

Пивоваренный завод Huyge, располагающийся в Бельгийской деревне Мелле, может остановить производство впервые за век. Причиной стало 13-кратное подорожание жидкого диоксида углерода, который необходим для создания игристого пива.

Бельгийский производитель пива Delirium Tremens впервые за последний век сталкивается с реальным риском остановки производства. Главной причиной стал энергетический кризис и возросшие цены на газ, сообщает Bloomberg.

Норвежский поставщик удобрений Yara International ASA остановила производство аммиака на заводе в Нидерландах из-за значительного роста цен на энергоресурсы. В свою очередь это сказалось на поставщике Huyghe Nippon Gases, который заломил за тонну CO2 3350 евро, что на 3150 евро или 93% выше, чем в прошлом году.

С проблемами столкнулся и Датский концерн Carlsberg. Ещё в августе его пресс-служба заявила, что на фоне кризиса возможно придется сократить или остановить производство пива на их заводах в Польше.

Инфляция и сложная экономическая ситуация в целом в странах Евросоюза связана с введением антироссийских санкций. Так, на июль 2022 года по данным евростата Бельгия показала 10,4%, Австрия 9,3%, Германия 8,5% инфляции соответственно. Ранее «Смолнарод» сообщал, что Владимир Путин выступил с поручением достичь снижения уровня инфляции до 4%.

Источник

Top
Яндекс.Метрика