Вы здесь
Главная > Общество > Член ТИК Промышленного района дал оценку прошедшим довыборам в горсовет

Член ТИК Промышленного района дал оценку прошедшим довыборам в горсовет

Член территориальной избирательной комиссии Промышленного района Владислав Трифоненко, представляющий КПРФ, дал оценку прошедшей кампании по дополнительным выборам депутата Смоленского городского Совета шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 15. Она отражена в особом мнении члена ТИК.

«Прошедшая избирательная кампания производит впечатление «специальной избирательной операции», а не демократических выборов. Подготовка к этой операции, цель которой, по моему мнению, – обеспечить победу нужного кандидата, представителя «Единой России», началась заранее. Не случайно то, что менее чем за год в избиркоме Промышленного района поменялось три председателя и больше половины членов комиссии.

В ходе агитационного периода, предшествовавшего дням голосования, не был соблюден принцип равного доступа к средствам массовой информации для всех кандидатов. Освещение деятельности кандидата от политической партии «Единая Россия» Якимова Сергея Сергеевича в государственных и муниципальных средствах массовой информации по времени  превышало информацию о других  кандидатах, что, на мой взгляд, является нарушением п. 1 ст. 50 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ. Имели место быть многочисленные появления обозначенного кандидата в телеэфирах, на страницах СМИ. Конечно, это делалось под предлогом, что он является сопредседателем смоленского регионального штаба ОНФ. Подобные появления в СМИ кандидата Якимова С.С.,  создающие его положительный образ, т.е. имеющие признаки агитационного материала, не были оплачены из средств избирательного фонда кандидата. Если бы в соответствии с законом появления кандидата хотя бы в эфирах ВГТРК были оплачены из средств избирательного фонда, размер его  превысил бы допустимый законом.  Якимов С.С. не оплачивал своё появление в телеэфирах из средств избирательного фонда.

Отдельно необходимо отметить, что режим многодневного голосования, установленный решением избиркома, ранее узаконенный в стране и области благодаря голосам фракции «Единая Россия» в Госдуме и Смоленской облдуме, приводит к тому, что членам УИК сложно полноценно осуществлять свои обязанности, в частности, производить подсчеты, готовить отчетную и иную документацию, сохраняя внимательность и точность в течение полутора-двух суток без сна. Также осложнена работа наблюдателей в этих условиях: невозможно сохранять контроль за процессом голосования, законностью происходящего после 24 часов и более бодрствования. Все это неизбежно приводит к ошибкам, неточностям, нарушениям избирательного законодательства. Считаю, для проведения голосования в течение двух дней не было объективных причин.

В ходе голосования зафиксированы нарушения. Статья 7 67-ФЗ гарантирует тайну голосования участникам избирательного процесса. Вопреки нормам этой статьи в дни голосования на 601 УИКе города Смоленска (Смоленский государственный университет спорта) была установленная открытая кабинка без задней ширмы, охраняющей тайну голосования. По моему мнению, не случайно, что именно в эту комиссию было прикреплено значительное число студентов упомянутого учебного заведения.

Имело место принуждение к голосованию студентов, работников бюджетных организаций. Информация о факте голосования или неучастия в голосовании ряда избирателей передавалась с УИК третьим лицам.

В связи с изложенным считаю, что право граждан на свободное волеизъявление  на выборах было нарушено, зафиксированные в протоколе арифметические цифры получены, в том числе, за счет нарушения принципа свободных выборов, принципа равенства кандидатов, в нарушении принципа тайны голосования, предусмотренных избирательным законодательством«

Победителем дополнительных выборов стал кандидат от «Единой России» Сергей Якимов, который набрал 68% голосов (1107), на втором месте — кандидат от КПРФ Валерий Ефимов (12%, 188 голосов), третий – выдвиженец ЛДПР Василий Анисимов (7%, 108 голосов), на четвертом месте оказался кандидат от «Справедливой России- За правду» Олег Якушенков, на пятом — представитель «Партии пенсионеров» Павел Харламов

Двухдневное голосование прошло при крайне низкой явке — порядка 13%. Это определило и результат: голосами подконтрольного властям избирателя обеспечена победа кандидату-«единороссу».

Сообщение Член ТИК Промышленного района дал оценку прошедшим довыборам в горсовет появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика