Вы здесь
Главная > Общество > Движение по Крестовоздвиженскому мосту в Смоленске планируют запустить в ноябре

Движение по Крестовоздвиженскому мосту в Смоленске планируют запустить в ноябре

Подрядные организации, осуществляющие ремонт, нашли способ восстановить силовые конструкции, поврежденные коррозией. 

Работы отклонились от графика ввиду вскрывшихся дефектов. Несколько лет назад в ходе ремонта пешеходной части моста строители, устанавливающие барьерное ограждение, повредили стальные тросы-стяжки, придающие прочность мостовой конструкции. Фактически прежний подрядчик штырями повредил трубы, в которые уложены стальные тросы. В трубы попала вода, началась коррозия, и теперь тросы необходимо заменить.

Как сообщил SmolNarod информированный источник, организация, осуществляющая авторский надзор за ремонтом моста, вынесла техническое решение. Чтобы ускорить ремонтные работы, подрядные организации оставят технологические разрывы, в которых будут натянуты новые тросы, взамен поврежденных коррозией. На это потребуется около двух недель. Правда, точная дата начала работ по монтажу тросов на данный момент не известна.

Одновременно подрядные организации, осуществляющие ремонт моста в соответствии с ранее заключенным госконтрактом, начнут заливать выравнивающий слой бетона. После того, как работа по натяжке тросов будет окончена, технологические разрывы дозальют бетоном, ему дадут выстояться, поверх бетона уложат сначала гидроизоляцию, затем асфальт. Если все пойдет по плану, в ноябре движение по мосту будет восстановлено.

Стоимость ремонтных работ, согласно контракту, составляет 103 млн рублей. Работы реализуются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Источник

Top
Яндекс.Метрика