Вы здесь
Главная > Общество > Эксперты: Европа не сможет отказаться от газа из РФ без приостановки производства

Эксперты: Европа не сможет отказаться от газа из РФ без приостановки производства

Страны Евросоюза не смогут обойтись без поставок российского газа или же значительного сокращения экономики регионов зимой.

Об этом заявили эксперты консалтинговой компании «Яков и партнеры». Они также отмечают, что нехватка энергоресурса в Европе при прохождении грядущего отопительного сезона может составить не менее 10 миллиардов кубометров.

Для обеспечения потребности в голубом топливе до конца 2022 г. странам Европы потребуется сохранять поставки газа из России или срезать его потребление на дополнительные 7-12 млрд куб. м, что возможно только при полной или частичной остановке ряда отраслей. Уже сегодня в Европе остановлено 70% мощностей по выпуску азотных удобрений, выпуск алюминия сокращен на 25%, выплавка стали снижена на 5%, и, как ожидают авторы исследования, данный процесс с высокой долей вероятности продолжится даже в случае мягкой зимы, — цитируют экспертов журналисты агентства ТАСС.

Кроме того, в исследовании отмечается, что европейским странам удалось достигнуть высокой заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) (85% к середине сентября 2022 года) за счет увеличения поставок от альтернативных поставщиков и сокращения потребления газа в промышленности.

Однако, власти Европы так и не сумели преодолеть зависимость от газа из Российской Федерации.

Ранее стало известно, что немецкие производители напитков терпят финансовые лишения на фоне разрастающегося энергокризиса, который вызван введением антироссийских санкций. Сотни компаний Германии могут перестать существовать из-за многократно подорожавшего углекислого газа.
Дефицит CO₂, побочного продукта производства аммиака, разрастается последние несколько месяцев. Шестикратный рост цен на газ вынуждает производителей удобрений сокращать производство.. Ситуация ухудшилась еще сильнее после того, как крупнейший в ФРГ производитель аммиака и карбамида SKW Piesteritz приостановил работу две недели назад.

Источник

Top
Яндекс.Метрика