Вы здесь
Главная > Общество > Готова нажать ядерную кнопку. Что известно о новом премьере Британии Лиз Трасс

Готова нажать ядерную кнопку. Что известно о новом премьере Британии Лиз Трасс

47-летняя Лиз Трасс, ранее занимавшая пост министра иностранных дел, станет третьей в истории женщиной во главе британского правительства.

6 сентября она займет пост премьер-министра Соединенного Королевства – вместо Бориса Джонсона. Что известно о новом премьере?

Лиз Трасс родилась в 1975 году в Оксфорде, в детстве жила в Шотландии. А позднее вместе с родителями на митингах кричала: «Долой Мэгги!», так как ее семье была против Маргарет Тэтчер.

Студенткой она возглавляла Либерально-демократическую партию, позднее «променяла» ее на консерваторов.

Карьеру Лиз начала в компании Shell. В 2010 году полностью погрузилась в политику. Она взлетела по карьерной лестнице: от помощника министра образования до первой в истории Великобритании женщины – лорд-канцлера. В 2021 – уже пост главы МИД.

В СМИ Лиз называют «Тэтчер 2.0» – за ее подражание железной леди. А как-то раз она даже села за танк и прокатилась на нем, фото облетело многие редакции газет и журналов, а также интернет. Новое прозвище Лиз —

танкистка Трасс.

Как-то раз в Москве она гуляла по Красной площади в меховой шубе и шапке – словно Тэтчер, приезжавшая в Россию в 1987 году.

Сейчас же Лиз в первую очередь привлекла избирателей яркими антироссийскими заявлениями, называя Москву изгоем – после начала спецоперации на Украине.

Но иногда ее фразы заставляют задуматься общественность. Они настолько нелепы и абсурдны, что порой кажется, что эта женщина-политик или перегибает палку, или чего-то реально не понимает.

Так, в 2014 году Лиз обещала открыть «рынки свинины» во время поездки в Китай. А однажды на встрече с однопартийцами она заявила, что продолжит «бороться за Путина». Смех да и только: потом пришлось объясняться, что все-таки будет противостоять российскому президенту.

В шок повергли ее слова о ядерной кнопке.

Лиз спросили, способна ли она нажать на кнопку запуска ядерного оружия. Ответ поражает своей нелепостью: «Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это».

Как будет Лиз управлять страной, покажет время. Уже сейчас звучат мнения экспертов о том, что это обернется катастрофой для всего Соединенного Королевства. Хотя Джонсон заполнился лишь своим имиджем, по сути он оставил Лиз очень плохое «наследство» после своего правления.

В политике Лиз Трасс производит впечатление тяжелого танка, говорят аналитики. Бывшая бухгалтер занимала всего шесть министерских постов при трех разных премьер-министрах. Критики говорят, что ей не хватает многих навыков Тэтчер. Это лишь образ — не более того.

Global Look Press/Andrew Parsons/ZUMAPRESS.com

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика