Вы здесь
Главная > Общество > Как иностранные политики отреагировали на частичную мобилизацию в РФ

Как иностранные политики отреагировали на частичную мобилизацию в РФ

Как иностранные политики отреагировали на проведение в России частичной мобилизации?

Президент США Джо Байден сказал, что любое использование Россией химического или тактического ядерного оружия вызовет “последовательный” ответ. По заявлению американского президента Россия «станет еще большим изгоем в мире, чем когда-либо”. Незадолго до этого потребительские цены в Америке показали самый значительный рост за 43 года.

В стороне не остался и Генсек НАТО Йенс Столтенберг, раскритиковав проведение частичной мобилизации. В частности он отреагировал на заявление Путина о применении ядерного оружия в случае необходимости. Генсек заявил, что НАТО ожидало подобного шага, но продолжит оказывать Украине помощь.

Президент Украины Владимир Зеленский, вопреки своим западным коллегам, озвучил мысль, что Россия не пойдет на применение ядерного вооружения. «Я не верю», — сказал он.

Канцлер Германии Олаф Шольц посчитал, что частичная мобилизация — это дальнейшая эскалация военного конфликта. Немец также связал мобилизацию с военными успехами ВСУ.

В Белоруссии к мобилизации отнеслись спокойно и с поддержкой. Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что белорусские вооруженные силы готовы дать отпор, в случае перехода границы страны или провокационных действий.

В Белоруссии не стоит вопрос о мобилизации, отпор недругам может быть дан составом ВС мирного времени, — заявил госсекретарь.

В Китае продолжают гнуть свою линию. МИД «Поднебесной» призвал ко всестороннему прекращению огня и мирному урегулированию путем диалога. Вероятно, Китай не желает никаких внешнеполитических обострений и пытается разобраться в первую очередь со своими проблемами. Так, сегодня, 21 сентября Си Цзиньпин приказал армии готовиться к участию в настоящих военных действиях. Такое указание Си дал на семинаре по национальной обороне и военной реформе.

Ранее западная пресса крайне остро отреагировала на новость о проведении в России частичной мобилизации.

Сегодня, 21 сентября, Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. По словам министра обороны Шойгу к военной службе будут призваны 300 тысяч резервистов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика