Вы здесь
Главная > Общество > Как западные СМИ отреагировали на частичную мобилизацию в РФ

Как западные СМИ отреагировали на частичную мобилизацию в РФ

Сегодня, 21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. В боевую готовность будут приведены 300 тысяч резервистов.

На фоне этого в западных СМИ разгорается информационный пожар. Именитые издания дают различные резкие комментарии по сложившейся теме. Подборка самых интересных из них:

Американское издание The Washington Post связало объявление частичной мобилизации с военными неудачами сил ВС РФ и контрнаступлением украинских сил. WP не преминуло уточнить, что Америка и Европа назвали мобилизацию опасной эскалацией конфликта.

Объявление президентом России Владимиром Путиным “частичной мобилизации” войск было осуждено официальными лицами Соединенных Штатов и Европы как опасная эскалация и признак слабости, поскольку вторжение в Украину проходит неуверенно, — сказано в материале.

Reuters нашли экономическую подоплеку у мобилизации. В издании подсчитали, какие рыночные изменения последовали за объявленной частичной мобилизацией.

Слова Путина ударили по мировым рынкам, которые резко упали после вторжения. Евро упал на 0,7% по отношению к доллару, европейские фондовые рынки открылись с резким снижением, а инвесторы вложились в наиболее безопасные акции, что привело к снижению доходности государственных долговых обязательств Германии и США, — сказано в тексте.

Bloomberg считает мобилизацию во многом именно актом давления на Запад. И хотя издание и пытается уверить своих читателей в том, что для США ничего не поменялось, но на основании материала можно сделать другой вывод. Напомним, что стоимость энергоресурсов для Запада выросла в разы.

На протяжении всего конфликта Путин стремился усилить давление на Запад — сокращая поставки энергоносителей, намекая, что он может применить ядерное оружие, — пытаясь подорвать поддержку Киева. До сих пор эти усилия в значительной степени имели противоположный эффект, — сказано в материале издания

Французское издание le figaro взяло интервью у локального эксперта Жюльена Терона. Газета пыталась выяснить, является ли мобилизация новым шагом в СВО.

— Это новая эскалация. Мобилизация большего количества людей, чем первоначально было собрано для военного конфликта, явно является попыткой продвинуться вперед, — сказал Терон.

Ранее западные СМИ остро отреагировали на проведение референдумов по присоединению к территории РФ новых субъектов. Зарубежные издания предрекают ядерный конфликт и называют присоединение следствием контрнаступления ВСУ.

Источник

Top
Яндекс.Метрика