Вы здесь
Главная > Общество > Небензя: Украина с начала августа проводит принудительную эвакуацию своих граждан

Небензя: Украина с начала августа проводит принудительную эвакуацию своих граждан

Даже в случае сомнений по поводу угрожающей опасности, с начала августа Киев все же проводит принудительную эвакуацию собственных граждан.

С таким сообщением выступил Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН.

Если уж говорить о насильственных действиях против мирного населения, то на ум приходят как раз усилия киевских властей. С начала августа Украина проводит так называемую «обязательную эвакуацию» населения из остающихся под ее контролем районов ДНР и ряда областей страны, — подчеркнул постпред РФ при ООН.

Он также отметил, что украинских граждан таким образом лишают права выбора направления эвакуации, а также и самой возможности остаться в родных местах, даже в том случае, «если им ничего не угрожает».

Тех, кто решается отдать отпор властям и никуда не уезжать, грозит якобы неотвратимое наказание за сотрудничество с российской стороной.

Извращенные нормы украинского законодательства о так называемом «коллаборационизме» позволяют привлечь к ответственности даже за получение продуктов питания от российских властей или, например, за решение учителя продолжить преподавать в школе в освобожденном районе, —добавил Небензя.

Кроме того, постпред РФ при ООН задал вопрос «западным и ооновским защитникам прав человека», не хотят ли они обратить свое внимание на так называемые «законы военного времени» и то, как они применяются властями Киева.

Ранее Дмитрий Полянский отреагировал с иронией на ответ западных дипломатов на запрос РФ заседания по проблеме поставок вооружения Украине.
Так, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН сказал, что его западные коллеги в Совете Безопасности «обрадовались» этому. По его словам, их западным коллегам уже давно пора обсуждать «реальные проблемы, а не сегодняшнюю высосанную из пальца «фильтрацию».

Источник

Top
Яндекс.Метрика