Вы здесь
Главная > Общество > Президент Бразилии Болсонару: НАТО предотвратило бы СВО РФ отказом Киеву в членстве

Президент Бразилии Болсонару: НАТО предотвратило бы СВО РФ отказом Киеву в членстве

В силах НАТО было предотвращение специальной военной операции РФ на Украине, если бы Альянс отказал Украине в членстве блока.

Таким мнением поделился Жаира Болсонару, президент Бразилии.

Кроме того, латиноамериканский лидер сравнил нынешний конфликт с Карибским кризисом 1962 года. Он  подчеркнул, что СССР и США тогда все же смогли урегулировать ситуацию дипломатическим путем благодаря взаимным уступкам. Перспектива же расширение НВТО на восток не могла не беспокоить Владимира Путина.

Они вступают в НАТО, они разместят ракету всего в нескольких минутах полета от Москвы. Так же как в ситуации с операцией американских войск в заливе Свиней в 1962 году. Советский Союз разместил там баллистические ракеты, и американское правительство сказало: «Убирай, а то плохо будет». И они убрали, — рассказал Болсонару, чьи слова приводят журналисты издания Folha de Sao Paulo.

Президент Бразилии после начала СВО РФ заявил, что его страна не будет голосовать за резолюцию ООН, которая осуждает действия Российской Федерации и предлагает против государства ввести санкции. Правительство Бразилии на площадке ООН также подвергло критике западные санкции в отношении Москвы.

Ранее Шольц заявил о необходимости завершить бои на Украине как можно скорее. Шольц также пообещал поддерживать власти Киева именно «столько, сколько потребуется».

Кроме того, по его мнению, Российская Федерация не должна достичь своих целей, и все западные страны поддерживают Украину.

Источник

Top
Яндекс.Метрика