Вы здесь
Главная > Общество > Реальные доходы смолян снизились на четыре процента

Реальные доходы смолян снизились на четыре процента

Смоленскстат обнародовал отчет о социально-экономическом положении Смоленской области в первом полугодии 2022 года.

В Смоленской области просел индекс промышленного производства. В январе-июле 2022 года он составил 98,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В передовиках пока только смоленские строители. Они ввели жилплощади в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По всем остальным ключевым показателям – заметный спад.

Грузооборот снизился до 67,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оборот розничной торговли – до 96,6%, пассажирооборот – 95,5%. Растет только оборот платных услуг населению (100,8%) и, конечно, цены. За отчетный период они подскочили до 114,3% по сравнению с прошлым годом. Среднемесячная начисленная зарплата в Смоленской области – 39,2 тыс рублей в месяц на одного работника. Это на 11,4% больше, чем годом ранее, однако явно не дотягивает до уровня инфляции: реальные доходы смолян снизились почти на 4%.

Стоит отметить, что наихудшие показатели индекса промышленного производства пришлись на июль текущего года. Это, видимо, и потянуло вниз всю статистику. Ранее сообщалось, что в Смоленской области есть незначительный экономический рост. В целом по РФ он составляет 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Смоленской области — 100,3%. Это позволило нашему региону оказаться на 67 месте интегрального рейтинга регионов РФ, подготовленного «Незыгарем».

Источник

Top
Яндекс.Метрика