Вы здесь
Главная > Общество > Глебов подставил Клименко? Начальник УЖКХ принял работы по благоустройству сквера задолго до их завершения

Глебов подставил Клименко? Начальник УЖКХ принял работы по благоустройству сквера задолго до их завершения

Из размещенных документов следует, что последний акт о приемке работ Анатолий Глебов подписал еще в конце июля. Фактически вести работы на объекте подрядчик продолжал до второй половины сентября. А очередное оживление на общественной территории произошло всего несколько дней назад.

В Смоленске возобновились работы в сквере им. И.Е. Клименко. На общественную территорию завезли кустарники и грунт. Все это происходит уже после официального завершения работ по ее благоустройству. Smolnarod.ru разбирался в том, кто и как благоустраивал сквер буквально в двух шагах от областной и городской администраций.

Подрядчиком по объекту стало ООО «СтройПодряд». Заявка этой организации на участие в аукционе по благоустройству общественной территории оказалась единственной. Контракт с ней УЖКХ Смоленска заключило в конце 2020 года. Таким образом, у подрядчика было достаточно времени, чтобы спокойно и грамотно подойти к организации и выполнению работ. Общая стоимость работ по контракту составила более 15,8 млн рублей. Завершить их планировалось до 1 сентября 2021 года.

Судя по информации, размещенной в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), блестящая организация работ позволила подрядчику закончить благоустройство на месяц раньше срока. Последний акт приемки-сдачи выполненных работ между ООО «СтройПодряд» и УЖКХ Смоленска датирован 28 июля. На нем стоит подпись руководителя недобросовестного заказчика Анатолия Глебова. Выполненные работы в полном объеме подрядчику оплатили 9 августа. Проблема лишь в том, что к реальным срокам завершения благоустройства эти даты не имеют никакого отношения.

«Как отметил генеральный директор фирмы-подрядчика, работы в настоящий момент близятся к завершению, осталось закончить укладку плитки на одном из участков, обновить и оснастить подсветкой Звезду города-героя на арке при входе в сквер, а также провести дополнительное озеленение», — сообщалось на официальном сайте городской администрации 25 августа. А, например, установка лавочек на общественной территории и вовсе происходила во второй половине сентября. О тех же сроках свидетельствуют и публикации в социальных сетях.

Из упомянутых документов следует, что начальник УЖКХ Анатолий Глебов принял работы по благоустройству сквера им. И.Е. Клименко задолго до их фактического завершения. При этом стоимость принятых работ почему-то составила 13,3 млн рублей. Это на 2,5 млн рублей меньше суммы, предусмотренной контрактом. Какие работы и по какой причине оказались не выполнены остается только догадываться. Разместить акты о приемке выполненных работ формы № КС-2 заказчик забыл или не захотел.

Не менее туманно обстоит дело с возобновившейся несколько дней назад активностью рабочих на общественной территории. В УЖКХ Смоленска Smolnarod.ru не смогли оперативно сообщись кто, какие работы и на каком основании там выполняет.

Также отдельного упоминания заслуживает срок размещения информации об исполнении контракта в ЕИС. В соответствии с ч. 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ сведения об исполнении контракта направляются в течение пяти рабочих дней с даты выполнения его в полном объеме либо его отдельного этапа. Однако и здесь УЖКХ Смоленска не смогло обойтись без нарушений: информация появилась в ЕИС лишь 13 октября.

Источник

Top
Яндекс.Метрика