Вы здесь
Главная > Общество > Исчезновение зубцов на Смоленской крепости объяснили реставрационными работами

Исчезновение зубцов на Смоленской крепости объяснили реставрационными работами

Обрушение зубцов на прясле №26 Смоленской крепостной стены объяснили реставрационными работами. Смоляне заметили неладное и опубликовали снимки в соцсетях.

Как уточнили Smolnarod.ru в Агентстве по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), исчезновение зубцов и части парапета связано с реставрационными работами.

«Аварийные зубцы удалены. Это можно увидеть со стороны Лопатинского сада, где видны мешки с остатками кирпичной кладки. В том, что это не обрушение, можно убедиться, зайдя со стороны фасадной части крепости, где почти нет остатков кирпичной кладки. Работы проводятся в рамках реставрации. Запись об этих работах имеется в журнале работ. Последствия работ задокументировали с помощью фотосъемки, которая содержит дату и время», — уточнили в АУИПИК.

Информация об исчезновении части кирпичной кладки на Смоленской крепостной стене появилась в социальных сетях. Несколько лет назад здесь произошло обрушение: с крепости упал один зубец, второй опасно накренился. Летом 2020 года здесь прошли противоаварийные работы.

Источник

Top
Яндекс.Метрика