Вы здесь
Главная > Общество > Как не попасть на крючок в интернете? Специалисты назвали несколько приёмов, которыми пользуются мошенники

Как не попасть на крючок в интернете? Специалисты назвали несколько приёмов, которыми пользуются мошенники

«Добрbiй день! В0т обещанная ссылка». Получив такое сообщение, его открывать не стоит. Вероятность того, что мошенники закинули удочку, очень высока. Фраза содержит символы и буквы на другом языке, замену буквы на цифру и слово-крючок – «обещанная» ссылка. Это некоторые признаки подозрительных писем.

Эксперты Роскачества назвали ещё несколько приёмов, которые применяют мошенники. Например, некликабельная ссылка: если человек копирует её в адресную строку, чтобы открыть, он совершает именно то действие, которого от него ждут. И всё, он уже на крючке. Именно так работают фишинговые технологии – объясняют специалисты Роскачества. Начиная с прошлого года почти половина россиян столкнулась с социальной инженерией. Мошенники разными путями – через соцсети, рассылку смс-сообщений, электронную почту и сайты знакомств пытаются подобраться к личным данным пользователей.

«По итогам 2021 года мы ожидаем рост этой цифры, потому что техническая блокировка мошенничества глобально в стране внедрена не была, а преступники используют несколько типов масштабирования своей деятельности», — считает Юрий Другач, генеральный директор компании StopFish.

Эксперты подчёркивают, перечисленные выше методы относятся к компьютерам и телефонам. Но даже знание нескольких базовых правил безопасного перехода по ссылкам снижает вероятность успеха мошенников в 20 раз.

Источник

Top
Яндекс.Метрика