Вы здесь
Главная > Общество > Как не заблудиться в смоленских лесах? Советы тех, кто терялся и сам выходил из сложной ситуации

Как не заблудиться в смоленских лесах? Советы тех, кто терялся и сам выходил из сложной ситуации

Идёшь на день – готовься к трём, говорят опытные туристы. Несмотря на статистику трагедий и увещевания опытных людей, лес по-прежнему манит путешественников. Не всегда походы заканчиваются благополучно. Мы поинтересовались у бывалых ходоков: что делать нужно, а на что надеяться не стоит.

Заблудился в лесу – слушай шум дороги и топай туда, где ездят машины. Это не всегда возможно, считают туристы и лесники. Хорошо, если погода тихая, и по дороге ездят часто. А если нет? Универсальный принцип: скажи близким, куда идёшь. Забираясь в чащу, оставляй по пути заломы. Другими словами, надо надломить ветки молодых деревьев по пути следования. Эти приметы подскажут куда двигаться на обратном пути. В телефоне хорошо иметь карту, которая работает оффлайн. В смоленских лесах интернет бывает далеко не всюду. По точке стояния можно примерно понять, куда двигаться: к дорогам, к линиям ЛЭП, к опушке леса. Топать лучше не спеша, потому что в панике человек теряет силы. На карту и компас надежды мало. Потому что этими инструментами надо уметь пользоваться и навыки постоянно закреплять. Стороны горизонта не помогут, если не понимаешь, где ты сейчас и куда примерно хочешь идти.

фото: Алексей Дроздов

Опытные ходоки советуют всегда брать с собой спички, воду и перекус. Даже короткий выход может превратиться в долгий поход. Причём, переломный момент наступает внезапно. И ещё: не надо искать приключений, в лесу они найдут вас сами. Особенно, если человек не успел выйти из чащи до темноты. А осенью она наступает рано.

Источник

Top
Яндекс.Метрика