Вы здесь
Главная > Общество > Музей «Русская старина» вновь встречает посетителей

Музей «Русская старина» вновь встречает посетителей

Возрожденный музей «Русская старина» вновь встречает посетителей.

Он был открыт в 1909 году по личной инициативе княгини М.К. Тенишевой и в своё время стал первым общественным музеем в городе. Здание музея, построенное по проекту С.В. Малютина в начале XX века, является одним из самых узнаваемых памятников архитектуры неорусского стиля.

Несмотря на годы испытаний, катаклизмы времени, соотечественникам удалось сохранить уникальное собрание «Русской старины». Не все его коллекции уцелели, многое погибло в Великую Отечественную войну. Тем не менее, после значительных исследовательских, реставрационных, технических и организационных работ, он получил вторую жизнь в составе Смоленского музея-заповедника.

Музей «Русская старина» является уникальным не только для нашего региона, но и одним из немногих в России по широте охвата экспозиционных материалов. В его залах зрителям и исследователям представлены предметы народного искусства и быта Смоленской губернии, изделия народных промыслов различных регионов России, а также предметы декоративно-прикладного искусства Запада и Востока.

Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, среда – с 11.00 до 19.00, пятница – с 10.00 до 17.00.

Касса закрывается на 30 минут раньше.

Выходной день – понедельник.

Санитарный день — последняя пятница месяца.

Адрес музея «Русская старина»: г. Смоленск, ул.Тенишевой, 7.
Тел.: (4812) 38-15-91.

По материалам vk.com/smolmuseum

Сообщение Музей «Русская старина» вновь встречает посетителей появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика