Вы здесь
Главная > Общество > Ситуация критическая. Треть заболевших коронавирусом смолян нуждается в госпитализации

Ситуация критическая. Треть заболевших коронавирусом смолян нуждается в госпитализации

В администрации региона состоялось оперативное совещание, посвященное деятельности системы здравоохранения Смоленской области.

Заместитель губернатора Вита Хомутова рассказала, что на 18 октября за сутки прирост инфицированных составил более 400 человек. Практически треть заболевших нуждается в госпитализации. По ее словам, наиболее критическая эпидситуация – в Гагаринском, Вяземском, Рославльском, Сафоновском районах, а также в Смоленске.

Добавим, что сейчас коечный фонд увеличен до 2152 мест, 1129 коек – с подачей кислорода. Помощь больным оказывают на базе 20 медицинских организаций. В ближайшее время будет дополнительно развернуто 90 коек на базе Смоленского областного клинического госпиталя ветеранов войн (с кислородом). Идет перепрофилирование 80 коек на базе Клинической больницы скорой медицинской помощи.

Кроме того, закупаются лекарства на сумму 4 млн рублей, подчеркнули на совещании.

Ранее сообщалось, что каждый четвертый смолянин хочет усилить меры по борьбе с коронавирусом. Кроме того, коронавирусные меры становятся еще жёстче. В Смоленске внесены изменения в режим повышенной готовности. Новый ковидный указ губернатора — читайте в нашем материале.

Отметим, что смертность от коронавируса в Смоленской области превышает общероссийскую.

Источник

Top
Яндекс.Метрика