Вы здесь
Главная > Общество > Смоленскому фермеру-предпринимателю дали условный срок за хищение более 2 млн бюджетных средств

Смоленскому фермеру-предпринимателю дали условный срок за хищение более 2 млн бюджетных средств

Предпринимателя привлекли к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Подсудимый умышленно скрыл обстоятельства, что созданное им в 2009 К(Ф)Х к моменту участия в конкурсе на получение гранта не соответствовало предъявляемым требованиям.

По материалам УФСБ России по Смоленской области Промышленный районный суд Смоленска вынес приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ Геннадию Левкину. 63-летнего индивидуального предпринимателя и главу крестьянско-фермерского хозяйства обвиняли в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Их выделили в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области».

Суд установил, что 21.08.2015 департамент бюджета и финансов Смоленской области принял решение о предоставлении гранта на развитие семейной животноводческой фермы на базе К(Ф)Х. Основанием для этого стали документы, предоставленных Левкиным, которые содержали заведомо ложные и недостоверные сведения. По итогам заседания комиссия департамента, обманутая и введенная в заблуждение предпринимателем в части его финансового состояния и соответствия его К(Ф)Х всем необходимым требованиям, приняла решение о предоставлении ему гранта в размере 2,34 млн рублей.

«Обман заключался в том, что подсудимый умышленно скрыл те обстоятельства, что созданное им в 2009 К(Ф)Х к моменту участия в конкурсе не соответствовало предъявляемым требованиям, а его финансовое положение не позволяло ему должным образом исполнять условия использования гранта, которые предусматривали частичное вложение и собственных средств в определенных долях», — отмечается в сообщении пресс-службы Промышленного районного суда.

При проверке расходования денежных средств, полученных в качестве гранта, оказалось, что они расходовались на иные цели. Представляемые подсудимым отчеты по расходованию средств не соответствовали действительности, а бизнес-план не выполнялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признал состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд принял во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, являющегося пенсионером, имеющего пожилой возраст, хронические заболевания, обстоятельства совершения преступления, его образ жизни, осознание в целом им противоправности своего поведения и сделанные выводы на будущее, исполнение им по мере возможности арбитражных решений, намерение продолжить погашение задолженности по иску и невозможность его исполнения в местах лишения свободы, а также период, к которому относятся преступные деяния (прошло свыше шести лет).

В результате подсудимому назначили наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с испытательным сроком четыре года.

Источник

Top
Яндекс.Метрика