Вы здесь
Главная > Общество > Смоляне отжигают. Траву и мусор на дачных участках уничтожают огнём

Смоляне отжигают. Траву и мусор на дачных участках уничтожают огнём

Накануне в деревню Александровка Смоленского района выехал пожарный расчёт. На землях сельхозназначения горела листва. Поскольку площадь пожара была небольшой, спасатели с проблемой справились быстро.

Осенне-весенние палы травы и листвы – традиционная забава в нашем регионе. Частный случай лишь подтверждает общее правило: жгут от души. Про дымовую завесу на дорогах говорить уже не приходится. В зоне возможного сгорания оказываются леса. Особенно, если жители деревень начинают отжигать траву, чтобы весной к ним не пришёл большой огонь. Мера эта вынужденная, но опасная и безграмотная. Как считают специалисты, самая безопасная профилактика пожаров в деревнях – это обкашивание травы. Плюс, если речь идёт об участках на границе леса, нужна минерализованная полоса.

С начала года пожарные могут проверить любой участок на предмет правил безопасности. Если таковые будут нарушены, физлицу светит штраф до трёх тысяч рублей. А если из-за сжигания мусора причинён вред здоровью человека или загорелся лес, административный кодекс сразу уступает место уголовному.

Источник

Top
Яндекс.Метрика