Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленской области дачников обязали снести самовольно возведенный шлагбаум

В Смоленской области дачников обязали снести самовольно возведенный шлагбаум

Решение об этом вынес Десногорский городской суд. Исполнить его собственники земельных участков должны в течение 21 дня после вступления решения в законную силу.

18 октября Десногорский городской суд частично удовлетворил иск СНТ «Николаевское» к собственникам земельных участков, расположенных на улице № 3 садоводческого товарищества. Речь идет о сносе самовольно возведенного дачниками шлагбаума.

Суд исходил из того, что члены СНТ «Николаевское» и иные лица, имеющие на его территории в пользовании или в собственности земельные участки, вправе использовать проезд, как земельный участок общего назначения. Он находится между земельными участками с условными номерами 25 и 46 на улице № 3 товарищества. Следовательно проезд можно использовать для прохода и проезда к другим земельным участкам свободно и без взимания платы, а также без ограничения доступа к нему.

Однако собственники земельных участков, расположенных на улице № 3 товарищества, самовольно возвели металлический запирающийся шлагбаум. Это произошло без решения, принятого на общем собрании членов СНТ «Николаевское». Тем самым оказались нарушены права членов СНТ и правообладателей земельных участков на беспрепятственный доступ к ним.

В результате суд пришел к выводу о возложении на ответчиков обязанности демонтировать самовольно возведенный шлагбаум. Сделать это они должны за счет собственных средств в течение 21 дня после вступления судебного решения в законную силу.

В настоящее время решение в законную силу не вступило. Стороны вправе обжаловать его в Смоленский областной суд.

Источник

Top
Яндекс.Метрика