Вы здесь
Главная > Общество > Всеслышащее ухо. В российских школах хотят внедрить прослушку

Всеслышащее ухо. В российских школах хотят внедрить прослушку

Пилотный проект начнут в Екатеринбурге. Несколько школ города станут экспериментальными площадками. Там установят нейросеть-прослушку. Она будет реагировать на определённые стоп-слова. Об этом сообщает «Учительская газета».

Насколько это будет эффективно, пока вопрос открытый. На уроках истории, например, можно услышать слова типа «оружие пролетариата», «тайное общество», «бомба». На математике будет «помножить на ноль», на химии – «тринитротолуол», на литературе – топор для старухи-процентщицы, а про ОБЖ тогда вообще говорить страшно. Как отреагирует нейросеть, если эти понятия войдут в перечень стоп-слов и прозвучат излишне эмоционально в ходе жаркой дискуссии?

Система будет считывать слова-сигналы и передавать их на компьютер в распечатанном виде. После считывания сигналов распечатку станут отправлять школьному психологу. Его задача – определить, что это было: шутка, буллинг или повод для немедленного реагирования. В экстренном случае на место конфликта может выехать группа быстрого реагирования.

фото pixabay.com

Специалисты полагают, что подключение нейросети обеспечить повышенный уровень безопасности. Внедрить такую прослушку решили после трагедий в учебных заведениях. Одновременно в стране собираются законодательно закрепить мониторинг соцсетей. А формировать «позитивную молодёжную повестку» должны будут, в том числе, и Центры управления регионом. Взять под контроль социальные сети хотят уже давно. Прослушка – это новое веяние в системе безопасности в школах.

Если эксперимент «зайдёт» опыт Екатеринбурга распространят и на другие школы. Каков объём предполагаемого распространения, пока не сообщается.

Источник

Top
Яндекс.Метрика