Вы здесь
Главная > Общество > Дорога к жизни. Смоленские власти отсыпают дорогу к деревне Мирское

Дорога к жизни. Смоленские власти отсыпают дорогу к деревне Мирское

Власти Смоленского района решили отсыпать дорогу к деревне Мирское. Интерес к жителям проснулся осенью этого года после нескольких материалов о проблемах пожилых людей.

К деревне Мирское, расположенной в сорока пяти километрах от областного центра, можно пробраться только на внедорожнике. Ещё один вариант транспортного сообщения – трактор. Он есть у одного из жителей. До ближайшего магазина – четыре километра пешком через поля. Сейчас в деревне постоянно живут шесть человек. Все они пенсионеры. Горькая шутка – дорога появляется, когда надо кого-то хоронить – это про деревню Мирское. Те, кто уехали, привозят усопших родственников на малую родину, чтобы похоронить их на местном кладбище. Тогда и накатывают некое подобие дороги.

Осенью этого года в Мирское приехали представители власти. Жители обозначили три проблемы. Первая – дорога к ближайшей деревне, где есть остановка и магазин. Зимой снегом тут ровняет так, что пролезть можно на вездеходе. Второй вопрос – вода. Единственный колодец – в полутора километрах от домов. Люди пожилые, по воду не набегаешься. Третье – подвоз продуктов. Автолавка сюда не ходит, возможная наценка на магазинные продукты людям не по карману.

фото: Сергей Ковалёв

С первой проблемой наметились подвижки. Самые глубокие ямы и колеи засыпали песком. Прочность этого покрытия местные проверят по весне. Хорошо бы, если бы местная власть на этом не остановилась. Без воды тут ни огород полить, ни от весенних палов спастись. Пожилым людям помогают двое: один – местный тракторист, другой регулярно привозит из Смоленска продукты и материалы. Уезжать отсюда люди не хотят. Места хоть и заброшенные, да сердцу милые. Недаром Мирское было большим селом. И всё это было сравнительно недавно.  

Источник

Top
Яндекс.Метрика