Вы здесь
Главная > Общество > Медикам повысят зарплаты. Но только в 7 регионах

Медикам повысят зарплаты. Но только в 7 регионах

Минздрав и ФОМС повысят зарплаты медикам в 7 регионах. Там запустят пилотный проект с новой системой оплаты труда для врачей.

Счетная палата проверила зарплаты медиков и осталась не довольна. По мнению экспертов, программа софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ) Фонда ОМС реализуется недостаточно эффективно.

На основе заключений Счетной палаты Минздрав и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования разработали новую систему расчета зарплаты врачей. Согласно изменененной системы, зарплата медиков вырастет. В новом варианте расчета вырастает доля оклада в заработке.

Пилотный проект с новой системой оплаты труда врачам запустят в 7 регионах России. Для опробирования новой системы оплаты труда отобрали субъекты, где параметры оплаты труда максимально различаются. Какие именно, пока не называется.

К слову, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) и представитель Национальной медицинской палаты Гузель Улумбекова заявила, что минимальные оклады врачей должны быть равноценными с военными. И оклады должны быть одинаковыми во всех регионах страны. Улумбекова пояснила, что врач несет такую же ответственность за безопасность, как и военный. Поэтому оклад врача должен составлять 4 МРОТ, медсестры- 2 МРОТ, преподавателей медвузов и училищ- 6-8 МРОТ, цитирует Улумбекова Известия.

Напомним, накануне Президент заявил о повышении МРОТ на 8,6% в 2022 году. Минимальный размер оплаты труда увеличится до 13840 рублей.

На данный момент многим медикам приходится работать на нескольких ставках, чтобы получить достойную зарплату. А, например, в Смоленской области и множество ставок не спасают. Трудозатраты гигантские, а зарплаты мизерные.

Ранее медики скорой помощи Вязьмы и Гагарина уже объявляли о забастовке. Основными недовольствами как раз и являются нищие зарплаты при каторжном труде. Все подробности в наших материалах:

Забастовка отменяется. Первые требования вяземских медиков скорой помощи выполнили

Забастовка отменяется. Первые требования вяземских медиков скорой помощи выполнили

«Очистили зерна от плевел». Смоленский депздрав пересчитал зарплаты вяземских медиков

Источник

Top
Яндекс.Метрика