Вы здесь
Главная > Общество > Нажаловаться хочет каждый седьмой. Россияне рассказали о нелегальной работе в период локдауна

Нажаловаться хочет каждый седьмой. Россияне рассказали о нелегальной работе в период локдауна

С нелегальной работой бизнеса во время локдауна сталкивались 15% опрошенных россиян. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом SuperJob.

15% россиян встречались организации, ИП или самозанятые, которые по закону должны быть закрыты на время локдауна, но продолжают нелегально работать. Чаще всего речь идет о предприятиях торговли, сферы развлечений и общественного питания, а также индустрии красоты. 57% опрошенных пока не приходилось сталкиваться с подобным подпольным ведением бизнеса. Еще 28% респондентов затруднились ответить либо не захотели отвечать на вопрос.

Чаще о том, что за несколько дней локдауна им встретились организации и предприниматели, организовавшие подпольную деятельность, рассказывали мужчины (18% против 12% среди женщин). Также мужчины чаще признавались, что одобряют нелегальный бизнес (36% и 30% соответственно).

В целом подпольную деятельность во время локдауна одобряет каждый третий россиянин из числа опрошенных. 28% эта ситуация раздражает, но они понимают, что у бизнеса нет иного выхода: «Они тоже люди. Им тоже надо на что-то кормить детей». Лишь 15% респонденты оказались раздражены до такой степени, что хотят нажаловаться на нарушения или уже сделали это.

Источник: SuperJob

В опросе SuperJob приняли участие 3 тысячи представителей экономически активного населения старше 18 лет из всех округов страны.

Источник

Top
Яндекс.Метрика