Вы здесь
Главная > Общество > Новые данные по мобилизации — какие законы подписал Путин

Новые данные по мобилизации — какие законы подписал Путин

Сегодня, 4 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал ряд законов, связанных с мобилизацией. Что изменилось для россиян — в материале Smolnarod.

Закон, разрешающий мобилизацию лиц, имеющих непогашенную судимость. Сегодня в Федеральный Закон номер 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» были внесены правки. Теперь в ряды российской армии могут поступать лица, которые имеют актуальную судимость. То есть, например, теперь заключенный может уйти на фронт вместо отбывания наказания в месте заключения.

Однако не всем осужденным лицам дается возможность попасть на фронт без погашенной судимости. Не могут быть мобилизованы лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Также существует ряд статей, нарушение которых закрывает доступ в добровольческие формирования.

В первую очередь это статьи 205 — 205.5 УК РФ – связанные с террористической деятельностью. Ст. 206 УК РФ – «Захват заложника». Статьи 282.1 и 282.3 УК РФ — «Организация экстремистского сообщества» и «Финансирование экстремистской деятельности». В этот список входят те, кто был осужден за шпионаж (ст. 276 УК РФ), Госизмена (275, 275.1 УК РФ), незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Также запрет действует в отношении организовавших незаконное вооруженное формирование или принявших участие в нем.

Отдельно стоит отметить лиц, которые занимались мировым терроризмом, а именно статьи 360 и 361 УК РФ — «нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой» и «акт международного терроризма».

Помимо этого Владимир Путин подписал закон, согласно которому призыв работодателя по мобилизации будет основанием для прекращения трудового договора. Период службы по призыву включается в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. А на добровольцев распространяется статус военнослужащих по контракту.

Ранее Smolnarod сообщал, что владелец ЧВК «Вагнер» Пригожин ответил на просьбу добровольцев из ДНР. Ему поступали жалобы, что заключенные не могут попасть в ряды добровольцев без признания вины.

Источник

Top
Яндекс.Метрика