Вы здесь
Главная > Общество > Облачно с прояснениями. Прогноз погоды и народные приметы на 22 ноября

Облачно с прояснениями. Прогноз погоды и народные приметы на 22 ноября

22 ноября в Смоленской области будет преимущественно облачная погода. Возможны прояснения. Ночью местами снег, днём преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, слабый. Температура воздуха в Смоленске ночью -3С… +1С, днём -1С… +1.

По народному календарю 22 ноября – день Матрёны Зимней. В этот день – день преподобной Матроны Царьградской — в 1881 году в крестьянской семье появилась на свет девочка, которая впоследствии станет блаженной Матроной Московской. Девочка родилась незрячей. С восьми лет могла исцелять болезни и предсказывать будущее. По преданию в 1899 году она посетила Кронштадтский собор в Петербурге. Святой Иоанн Кронштадтский по окончании службы попросил прихожан расступиться перед девушкой и сказал: «Вот идёт моя смена – восьмой столп России».

Русский народ обратил внимание, что если на зимнюю Матрону облачно и идёт снег, то следующий май будет ненастным. Иней на деревьях – к сильным морозам, а если утки до сих пор плавают в водоёмах, то тепло ещё продержится долго. Утки в городских прудах в этом отношении не показатель: эти птицы улетать не будут до тех пор, пока их подкармливают, хотя экологи против такого проявления «заботы» о братьях меньших.

Источник

Top
Яндекс.Метрика