Вы здесь
Главная > Общество > Омикрон шагает по Земле. Страны закрывают границы

Омикрон шагает по Земле. Страны закрывают границы

Несколько стран объявили о выявленных инфицированных новым омикрон-штаммом коронавируса. Страны начинают закрывать границы.

О первых случаях заражения омикрон-штамом коронавируса после Ботсваны и ЮАР заявили в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах, Чехии, Австрии.

Израиль уже заявил, что на 2 недели закрывает границы для всех иностранцев из-за омикрон-штамма.

Кроме того, Франция продлила запрет на въезд из семи стран Африки из-за нового штамма коронавируса до 1 декабря.

Напомним, страны Евросоюза на фоне новостей о новом омикрон-штамме коронавируса договорились ввести ограничения на въезд в ЕС из семи стран южноафриканского региона. Меры распространяются на ЮАР, Намибию, Зимбабве, Ботсвану, Лесото, Эсватини и Мозамбик, передает РИА Новости.

Напомним, в Ботсване и ЮАР появился новый штамм коронавируса под названием «омикрон», который содержит 32 мутации. Многие мутации показывают, что этот штамм обладает высокой трансмиссивностью, устойчивостью к вакцинам, имеет много изменений в спайковом белке.

Ранее в центре Гамалеи заявили, что пока не будут изменять вакцины. Кроме того, Россия еще не получила образец нового штамма коронавируса для изучения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сделала видеозаявление, в котором предупредила о том, что гипермутант коронавируса распространится по миру очень быстро.

Завотделением интенсивной терапии в ЮАР сообщила, что в реанимацию поступают очень молодые пациенты, в том числе и вакцинированные. Назвали возраст самых уязвимых омикрон-штаммом людей.

Отметим, в Смоленской области почти 390 тысяч человек привили первым компонентом вакцины от COVID-19. Завершили вакцинацию (привили вторым компонентом) 352 014 человек. На 27 ноября всего за сутки вакцинировали от коронавируса 6234 смолян (накануне — 4534).

Источник

Top
Яндекс.Метрика