Вы здесь
Главная > Общество > Опять не успели? Реконструкцию сквера в Велиже могут закончить в следующем году

Опять не успели? Реконструкцию сквера в Велиже могут закончить в следующем году

Ревитализация исторического центра в Велиже может закончиться в следующем году. Администрация района подписала дополнительное соглашение с подрядчиком, в котором крайние сроки завершения работ – 30 марта 2022 года. Однако велижские власти рассчитывают увидеть новый сквер уже к концу года нынешнего.

Цена контракта на благоустройство «Площади времени» в центре Велижа —  45 438 063,24 рубля. Подрядчиком выступило смоленское ООО «Белстройинвест». Договор на проведение работ подписали 25 мая. Сдать объект под ключ планировали 11 ноября. Однако ни в первой декаде месяца, ни позже никакой информации об открытии долгожданной площадки не появилось. В чём дело – поинтересовались мы у главы района. Оказалось, что велижские власти подписали с подрядчиком дополнительное соглашение и решили отодвинуть на полгода сроки выполнения работ. Причина – «в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию», как указано на сайте госзакупок. Хотя глава отметила, что ожидает открытия общественной площадки к концу этого года.

«Площадь времени» вошла в программу формирования комфортной городской среды. Старый парк решили преобразовывать всем миром. В марте этого года в местном ДК состоялась презентация объекта. Концепцию развития территории разработала смоленская проектная организация ООО «ОСА». На картинке всё выглядело очень презентабельно. Даже скамьи хотели выполнить в виде миниатюрных копий старых зданий. В общем, все ждали, когда сказка станет былью.

архив Smolnarod

Фактические работы подрядчик начал в конце июня, через месяц после подписания контракта. К осени возникли опасения: успеют ли рабочие в срок? По нашей информации для производства работ привлекли белорусских трудяг. В середине октября посетители Велижа с удивлением увидели строящуюся площадку в центре города. Уже тогда закрался вопрос – успеют ли в срок. И если успеют, то сотворят чудо. Чуда не произошло. Формирование комфортной среды, которую оценили в сорок пять с половиной миллионов, решили завершить позже.

Вообще Велижу не особо везёт с общественным пространством: сейчас перенесли сроки ремонта, ранее в другом сквере на памятнике нахулиганили непристойной живописью. А сам город мало того что исторический, здесь пока ещё сохранился дух провинциальной смоленской старины, такой привлекательной для гостей из крупных городов. К сожалению, затянувшийся ремонт в центре города шарма не добавляет.

Источник

Top
Яндекс.Метрика