Вы здесь
Главная > Общество > Осужденный по резонансному «льняному делу» смоленский аграрий просит оправдательный приговор

Осужденный по резонансному «льняному делу» смоленский аграрий просит оправдательный приговор

Адвокат Владимира Куприянова подготовил апелляционную жалобу на приговор Вяземского районного суда. Сторона защиты настаивает на невиновности осужденного и указывает на якобы имевшие место процессуальные нарушения.

Как следует из дополнительной апелляционной жалобы (имеется в распоряжении редакции), адвокаты указывают на многочисленные процессуальные нарушения, а сам приговор считают незаконным и необоснованным. В числе претензий, содержащихся в жалобе – состояние здоровья осужденного. В частности сторона защиты указывает на многочисленные заболевания сердечно-сосудистой системы 75-летнего Куприянова. Однако суд, по версии защиты, не удалил достаточного внимания изучению личности подсудимого. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Куприянов «может находиться в критическом состоянии».

Уголовное дело в отношении Куприянова и его вяземских бизнес-партнеров называют крупнейшим с точки зрения установленного следствием ущерба, нанесенного государству. Деяния подсудимых квалифицировались по ч.4 ст.159 УК РФ — Мошенничество организованной группой в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, обвиняемые похитили из бюджета средства, выделенные подконтрольным обвиняемым организациям в форме субсидий и грантов на развитие сельского хозяйства. Владимир Куприянов осужден на 5 лет лишения свободы. Его сообщник Владимир Шрейн получил 4 года 6 месяцев. Валерий Малышев и Александр Антонов получили по 3 года лишения свободы. Подробнее с фабулой уголовного дела можно ознакомиться в нашем материале.

Источник

Top
Яндекс.Метрика