Вы здесь
Главная > Общество > Положили глаз на мусор. Смоленская власть проводит анкетирование по проблеме свалок

Положили глаз на мусор. Смоленская власть проводит анкетирование по проблеме свалок

Городская власть решила поинтересоваться мнением жителей: почему у нас везде грязь, и что с этим делать? Вопросы в анкете говорят о нашей власти гораздо больше, чем пресс-релизы и отчёты.

Нужен ли общественный контроль за несанкционированными свалками в городе? С такой глобальной проблемой власти обратились к жителям. Кому-то не терпится узнать, что по поводу мусора думают смоляне.

Анкета, которую предлагают заполнить, анонимная. Она стоит того, чтобы просто прочитать. Говорят, что задавая вопросы, человек рассказывает о себе больше, чем отвечая на них. Анкета на сайте администрации города С. — тот самый случай. Вот, например, вопрос: по какой причине, на ваш взгляд, возникают несанкционированные свалки мусора? Варианты ответов:

1)н

 
Выбрать надо одно, хотя в Смоленске есть и то, и другое, и третье. Причём, в равных пропорциях. Все вопросы анкеты сделаны примерно в таком стиле. 
 
Но важен и другой аспект. Почему вообще появился этот опросник? Неужели специалисты, которым доверили управлять городом, не знают ответов? Сомнительно, ведь одно из главных «мусорных» правил звучит примерно так. Несанкционированные свалки убирает собственник той земли, на которой они находятся. Если по простому, то грязь в городе должна быть головной болью властей.
 
Что нужно сделать, чтобы уменьшить количество свалок? Не изобретая велосипед, посмотреть на те страны или регионы, где мусора мало или почти нет. Думается, что такой опыт при разумном применении окажется более эффективным, чем очередная попытка контролировать контролёров.
 
 
 

Источник

Top
Яндекс.Метрика