Вы здесь
Главная > Общество > Россиян накажут за остекление балкона? С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила пользования жильём

Россиян накажут за остекление балкона? С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила пользования жильём

1 марта следующего года правила пользования жильём изменятся. Об этом говорится в приказе Минстроя № 292/пр. Например, собственникам предъявят новые требования по содержанию жилья. Надзорные органы получат возможность штрафовать за неправильно остеклённый балкон.

Эксперты обращают внимание на обязанность собственника содержать жильё в надлежащем состоянии. То есть эксплуатация должна соответствовать техническому паспорту. Например, если собственник въехал во «вторичку», где остекление лоджий и балконов не предусмотрено, то с 1 марта ему надо будет брать разрешение на такой ремонт. В противном случае собственника могут оштрафовать на пять тысяч и заставить демонтировать конструкцию. А если над балконом появился козырёк или хозяин убрал часть стены, то есть, произвёл перепланировку, штрафы увеличат на две с половиной тысячи рублей. А обшивка балкона сайдингом теперь будет попадать под нарушение противопожарных правил. Так что к материалам для ремонта надо тоже присмотреться внимательнее – во избежание штрафов.

Предполагается, что разрешительный порядок будет предусмотрен для всех, даже незначительных изменений в жилье. Если в квартире окажутся коммунальщики и зафиксируют нарушение, следует ожидать предписания. И не пускать в частное жильё представителей коммунальных служб владельцы уже не будут иметь права.

Надо ли вздрагивать тем, кто уже остеклил балконы и лоджии? Юристы полагают, что нет. Если изменения в квартире были сделаны до вступления в силу новых правил, то они уже как бы узаконены. Но внутриквартирный ремонт после 1 марта должен будет проходить по новым условиям.

Источник

Top
Яндекс.Метрика