Вы здесь
Главная > Общество > Руководство Гедеоновки заподозрили в превышении должностных полномочий

Руководство Гедеоновки заподозрили в превышении должностных полномочий

В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 ч. 3 УК РФ) в ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница». По собственной информации Smolnarod.ru, задокументированный ущерб от противоправных действий составляет 37 млн рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, по которому экс-главврач больницы Светлана Жилина проходит как свидетель, перерасход бюджетных средств получился за счёт безосновательных повторных госпитализаций пациентов. Каждый случай госпитализации оплачивается, затем главврач отчитывалась о якобы выписке находящихся в стационаре пациентов по месту жительства. Потом эти пациенты обратно оформлялись в больницу. За один такой случай удавалось необоснованно израсходовать (похитить?) около 100 тысяч рублей. Случаев зафиксировали по 3-4 за год на одного пациента.

По версии следствия Жилина, как руководитель медучреждения, являлась опекуном недееспособных больных, на каждого из которых государство выделяет деньги. Часть этих денег расходовалась нецелевым способом: покупалось постельное бельё и продукты питания, несмотря на то, что на эти же цели в бюджете медучреждения заложена отдельная статья расходов. Закупки велись через аффилирвоанные фирмы и, как полагает следствие, по завышенной цене. Не исключено, что часть имущества и средств уходили в «закрома» руководства больницы и карманы «приближённых».

Светлана Жилина была отправлена в отставку с должности главврача ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» в августе 2021 года. Это произошло в результате комиссионной проверки лечебного учреждения. Проверке предшествовали многочисленные жалобы родственников пациентов и сотрудников медучреждения на ненадлежащее качества оказания медицинских услуг.

Источник

Top
Яндекс.Метрика