Вы здесь
Главная > Общество > Сколько потратили кандидаты в депутаты ГД от Смоленской области на свои предвыборные кампании

Сколько потратили кандидаты в депутаты ГД от Смоленской области на свои предвыборные кампании

Больше всего на свои избирательные кампании потратили те, кто их в конечном счете и выиграл. Сергею Неверову и Сергею Леонову победа на выборах в Госдуму обошлась примерно в одинаковую сумму – около 13 млн рублей.

Избирательная комиссия Смоленской области опубликовала итоговые финансовые отчеты о поступлении и расходовании средств кандидатов. Больше всех на выборы израсходовал член ЛДПР Сергей Леонов (34,56% голосов избирателей) – 13,3 млн рублей. Мог бы израсходовать и все 14,8 млн, однако полтора миллиона оказались лишними и были возвращены кандидату. Но есть и те, кто не потратил на выборы ни одного рубля.

Конкуренцию Леонову в округе №176 могла бы составить выдвиженец «Единой России» Анна Андреенкова, на избирательный счет которой поступили 7,5 млн рублей. Однако она набрала лишь 18,97% голосов избирателей. В то время как член КПРФ Андрей Шапошников, избирательный фонд которого был почти в десять раз меньше (807 тысяч рублей), набрал 21,9% голосов.

Кандидат от «Справедливой России» Ольга Калистратова израсходовала на выборы 106 тысяч рублей. Ее результат – 8,9%. А вот член «Партии Роста» Светлана Горина на предвыборную кампанию не поскупилась. Ее избирательный фонд составил без малого 1,3 млн рублей. Однако результат – менее 3% голосов избирателей.

Меньше всего на выборы потратил выдвиженец партии «Яблоко» Сергей Ревенко — ноль рублей.  

В округе №175 самый большой избирательный фонд был зарегистрирован у единоросса Сергей Неверова (52,61% голосов избирателей) – 13 млн рублей. О том, что выдвиженец от ЛДПР Михаил Ковалев будет выполнять в округе роль статиста, свидетельствуют данные его избирательного счета – 300 тысяч. Он заручился поддержкой 5,98% голосов избирателей. Выдвиженец КПРФ Олег Копыл потратил на выборы 621 тыс рублей, набрав при этом 14,07% голосов.

Самым скупым кандидатом в округе №175 оказалась выдвиженец «Новых людей» Александра Бичашвили, которой с нулевым избирательным фондом удалось набрать аж 3,89% голосов. Остальные кандидаты в депутаты на избирательную кампанию тоже предпочитали не тратиться.

Напомним, результаты выборов в одномандатных округах, которые, почему-то, не содержатся в открытых отчетах сайта ЦИК РФ (но есть в официальном пресс-релизе облизбиркома).

по одномандатному избирательному округу № 175

Неверов Сергей Иванович (ЕДИНАЯ РОССИЯ) – 52,61% 

Копыл Олег Владимирович (КПРФ) – 14,07% 

Иванов Андрей Валерьевич (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ)– 7,75%

Козырев Виктор Алексеевич (КОММУНИСТЫ РОССИИ) – 6,04%

Ковалев Михаил Александрович (ЛДПР) – 5,98%

Шунин Владимир Иванович (РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ) — 3,91%

Бичашвили Александра Александровна (НОВЫЕ ЛЮДИ) – 3,89%

Должикова Лариса Сергеевна (ЯБЛОКО) – 2,11%

по одномандатному избирательному округу № 176

Леонов Сергей Дмитриевич (ЛДПР) – 34,56%

Шапошников Андрей Борисович (КПРФ) – 21,90%  

Андреенкова Анна Владимировна (ЕДИНАЯ РОССИЯ) – 18,97%

Калистратова Ольга Николаевна (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ) – 8,90% 

Цыганов Михаил Алексеевич (РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ) – 5,87% 

Горина Светлана Евгеньевна (ПАРТИЯ РОСТА) – 2,96% 

Ревенко Сергей Евгениевич (ЯБЛОКО) – 1,82%

Источник

Top
Яндекс.Метрика