Вы здесь
Главная > Общество > Смоленского таможенника осудили за «долларовую взятку»

Смоленского таможенника осудили за «долларовую взятку»

Мужчину поймали буквально за руку.

Ленинский районный суд Смоленска вынес приговор 39-летнему инспектору службы таможенного контроля с приставкой «экс». Мужчина попался на получении взятки в размере 500 долларов.

По данным регионального СУ СК, 24 марта 2022 года сотрудник таможни встретился с «подсадной уткой» на проспекте Гагарина. Наглец рассчитывал поживиться валютой в обмен на организацию беспрепятственного пропуска через границу РФ машин с импортным товаром. Как уточнили в областном управлении ФСБ, речь шла о пяти фурах с китайскими вещами общей массой около 100 тонн. Завершить «грязное дельце» таможенник не успел — его задержали на месте преступления.

Вскоре в отношении взяточника возбудили уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ, а на днях ему вынесли приговор. В качестве наказания мужчине назначили 2 года и шесть месяцев условного лишения свободы и штраф в размере 103 тысячи рублей. Более того, осужденному запретили занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления.

Источник

Top
Яндекс.Метрика